Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Palmares

Palmares


groupesToute l'association

 

Palmares Mondial 

MT Men Teams družstva mužů
WT Women Teams družstva žen
MS Men's Singles dvouhra mužů
WS Women's Singles dvouhra žen
MD Men's Doubles čtyřhra mužů
WD Women's Doubles čtyřhra žen
XD Mixed Doubles smíšená čtyřhra

 

 

 

1. 1926 London (6.12.-12.12.1926):
MT 1. HUNGARY
(JACOBI Roland, MECHLOVITZ Zoltan, PECSI Daniel, KEHRLING Bela)
2. AUSTRIA 3. ENGLAND, INDIA
WT x
MS 1. JACOBI Roland (HUN) 2. MECHLOVITZ Zoltan (HUN) 3. PILLINGER Munito (AUT)
3. SUPPIAH R. G. (IND)
WS 1. MEDNYANZKI Maria (HUN) 2. GUBBINS Doris (WAL) 3. FLUSSMANN Anastasia (AUT)
3. LAND Winifred (ENG)
MD 1. JACOBI Roland+PECSI Daniel (HUN) 2. MELCHOVITS Zoltan+KEHRLING Bela (HUN) 3. MOSSFORD Cyril+PENNY Hedley(WAL)
3. FLUSSMANN Paul+PILLINGER Munito (AUT)
WD x
XD 1. MEDNYANZKI Maria+MECHLOVITZ Zoltan (HUN) 2. GLEESON G.+JACOBI Roland (ENG/HUN) 3. LAND Winifred+BENETT H.A. (ENG)
3. WILDAM Gertrude+FREUDENHEIM Eduard (AUT)

 

 

2. 1928 Stockholm (25.1.-29.1.1928):
MT 1. HUNGARY
(MECHLOVITZ Zoltan, BELLAK Lazlo, GLANCZ Sandor, JACOBI Roland, PECSI Daniel)
2. AUSTRIA 3. ENGLAND
WT x
MS 1. MECHLOVITZ Zoltan (HUN) 2. BELLAK Lazlo (HUN) 3. FLUSSMANN Paul (AUT)
3. LIEBSTER Alfred (AUT)
WS 1. MEDNYANSZKY Maria (HUN) 2. METZGER Erika (GER) 3. GUBBINS Doris (WAL)
3. INGRAM Joan (ENG)
MD 1. LIEBSTER Alfred+THUM Robert (AUT) 2. PERRY Fred+BULL Charles (ENG) 3. BELLAK Lazlo+GLANCZ Sandor (HUN)
3. JACOBI Roland+MECHLOVITZ Zoltan (HUN)
WD 1. MEDNYANSZKY Maria (HUN)+FLAMM Fanchette (AUT) 2. GUBBINS Doris (WAL)+SOMMERVILLE Brenda )ENG) 3. LAND Winifred+INGRAM Joan (ENG)
3. BRANDT Margyl+LÖVDAL Lisa (SWE)
XD 1. MEDNYANSZKY Maria+MECHLOVITZ Zoltan (HUN) 2. METZGER Erika+PECSI Daniel (GER)(HUN) 3. INGRAM Joan+BULL Charles (ENG)
3. LAND Winifred+PERRY Fred (ENG)

 

 

3. 1929 Budapest (14.1.-21.1.1929):
MT 1. HUNGARY
(MECHLOVITZ Zoltan, BARNA Viktor, GLANCZ Sandor, KELEN Istvan, SZABADOS Miklos
2. AUSTRIA 3. ENGLAND
WT x
MS 1. PERRY Fred (ENG) 2. SZABADOS Miklos (HUN) 3. MECHLOVITZ Zoltan (HUN)
3. HAYDON Adrian (ENG)
WS 1. MEDNYANSZKY Maria (HUN) 2. WILDAM Gertrude (AUT) 3. GAL Magda (HUN)
3. SIPOS Anna (HUN)
MD 1. BARNA Viktor+SZABADOS Miklos (HUN) 2. BELLAK Lazlo+GLANCZ Sandor (HUN) 3. PERRY Fred+BULL Charles (ENG)
3. SZEGEDI György+RETI Istvan (HUN)
WD 1. METZGER Erika+RÜSTER Mona (GER) 2. FLAMM Fanchette+WILDAM Gertrude (AUT) 3. GAL Magda+ZADOR Ilona (HUN)
3. MEDNYANSZKY Maria+SIPOS Anna (HUN)
XD 1. SIPOS Anna+KELEN Istvan (HUN) 2. GAL Magda+BELLAK Lazlo (HUN) 3. WILDAM Gertrude+LIEBSTER Alfred (AUT)
3. MEDNYANSZKY Maria+MECHLOVITZ Zoltan (HUN)

 

 

4. 1930 Berlin (21.1.-26.1.1930):
MT 1. HUNGARY
(BARNA Viktor, BELLAK Laszlo, DAVID Lajos, KELEN Istvan, SZABADOS Miklos)
2. SWEDEN 3. CZECHOSLOVAKIA
(FRIED Mikulas, HAJEK Bohumil, MALECEK Ivan, NIKODEM Bedrich)

3. AUSTRIA
WT x
MS 1. BARNA Viktor (HUN) 2. BELLAK Laszlo (HUN) 3. KELEN Istvan (HUN)
3. DAVID Lajos (HUN)
WS 1. MEDNYANSZKY Maria (HUN) 2. SIPOS Anna (HUN) 3. KOLBE Josefine (AUT)
3. WILDAM Gertrude (AUT)
MD 1. BARNA Viktor+SZABADOS Miklos (HUN) 2. LIEBSTER Alfred+THUM Robert (AUT) 3. BELLAK Lazlo+GLANCZ Sandor (HUN)
3. KOLMODIN Valter+NILSSON Hille (SWE)
WD 1. MEDNYANSZKY Maria+SIPOS Anna (HUN) 2. GAL Magda+HERTZNE-KOMAROMI Marta (HUN) 3. KOLBE Josefine+NEUMANN Etta (AUT)
3. REITZNER Helly+WILDAM Gertrude (AUT)
XD 1. MEDNYANSZKY Maria+SZABADOS Miklos (HUN) 2. SIPOS Anna+KELEN Istvan (HUN) 3. GAL Magda+BARNA Viktor (HUN)
3. CARNATZ Ingeborg+GLANCZ Sandor (GER)(HUN)

 

 

5. 1931 Budapest (10.2.-15.2.1931):
MT 1. HUNGARY
(BARNA Viktor, BELLAK Laszlo, DAVID Lajos, KELEN Istvan, SZABAOS Miklos)
2. ENGLAND 3. CZECHOSLOVAKIA
(KOLÁŘ Stanislav, LAUTERBACH Jindrich, MALECEK Ivan, NIKODEM Bedrich, SVOBODA Karel)

3. SWEDEN
WT x
MS 1. SZABADOS Miklos (HUN) BARNA Viktor (HUN) 3. KOVACS Ferenc (HUN)
3. MADJAROGIOU (GRE)
WS 1. MEDNYANSZKY Maria (HUN) 2. MÜLLER-RÜSTER Mona (GER) 3. GAL Magda (HUN)
3. SIPOS Anna (HUN)
MD 1. BARNA Viktor+SZABADOS Miklos (HUN) 2. KELEN Istvan+DAVID Lajos (HUN) 3. LAUTERBACH Jindrich+SVOBODA Karel (CZE)
3. LIEBSTER Alfred+FEHER Manfred (AUT)
WD 1. MEDNYANSZKY Maria+SIPOS Anna (HUN) 2. GAL Magda+TISZAI-TENNER Lili (HUN) 3. MÜLLER-RÜSTER Mona (GER)+ŠMÍDOVÁ Marie (CZE)
3. REITZNER Helly+FORBATH Lili (AUT)
XD 1. MEDNYANSZKY Maria+SZABADOS Miklos (HUN) 2. SIPOS Anna+BARNA Viktor (HUN) 3. GAL Magda+GLANCZ Sandor (HUN)
3. KOMAROMI Marta+BELLAK Lazlo (HUN)

 

 

6. 1932 Praha (25.1.-30.1.1932):
MT 1. CZECHOSLOVAKIA
(KOLÁŘ Stanislav, LAUTERBACH Jindrich, MALECEK Ivan, NIKODEM Bedrich, GROBAUER Michal)
2. HUNGARY 3. AUSTRIA
3. LATVIA
WT x
MS 1. BARNA Viktor (HUN) 2. SZABADOS Miklos (HUN) 3. BOROS Istvan (HUN)
3. KOHN Erwin (AUT)
WS 1. SIPOS Anna (HUN) 2. MEDNYANSZKY Maria (HUN) 3. ŠMÍDOVÁ Marie (CZE)
3. GAL Magda (HUN)
MD 1. BARNA Viktor+SZABADOS Miklos (HUN) 2. BELLAK Lazlo+GLANCZ Sandor (HUN) 3. BOROS Istvan+HAZI Tibor (HUN)
3. BULL Charles+JONES David (ENG)
WD 1. MEDNYANSZKY Maria+SIPOS Anna (HUN) 2. BRAUNOVA Anna+ŠMÍDOVÁ Marie (CZE) 3. PAVLASKOVA Vera+ZDOBNICKA Berta (CZE)
3. DENKER Anita (GER)+GAL Magda (HUN)
XD 1. SIPOS Anna+BARNA Viktor (HUN) 2. MEDNYANSZKY Maria+SZABADOS Miklos (HUN) 3. ŠMÍDOVÁ Marie+JÍLEK Jaroslav (CZE)
GAL Magda+GLANCZ Sandor (HUN)

 

 

7. 1933 Baden/Vienna (31.1.-5.2.1933):
MT 1. HUNGARY
(BARNA Viktor, BOROS Istvan, DAVID Lajos, KELEN Istvan, GLANCZ Sandor)
2. CZECHOSLOVAKIA
(KOLÁŘ Stanislav, BLECHA Oldrich, HAMR Miroslav, KOHN Ervin, SVOBODA Karel
3. ENGLAND
3. AUSTRIA
WT x
MS 1. BARNA Viktor (HUN) 2. KOLÁŘ Stanislav (CZE) 3. GLANCZ Sandor (HUN)
3. HAYDON Adrian (ENG)
WS 1. SIPOS Anna (HUN) 2. MEDNYANSZKY Maria (HUN) 3. GAL Magda (HUN)
3. KREBSBACH Astrid (GER)
MD 1. BARNA Viktor+GLANCZ Sandor (HUN) 2. KELEN Istvan+DAVID Lajos (HUN) 3. FLUSSMANN Paul+KOHN Erwin (AUT)
3. LIEBSTER Alfred+FEHER Manfred (AUT)
WD 1. MEDNYANSZKY Maria+SIPOS Anna (HUN) 2. GAL Magda+RACZ Emilne (HUN) 3. VESELSKÁ Jožka+WALTEROVÁ Marie (CZE)
3. FELGUTH-DENKER Anita+SCHULZ Annemarie (GER)
XD 1. MEDNYANSZKY Maria+KELEN Istvan (HUN) 2. GAL Magda+GLANCZ Sandor (HUN) 3. BARNA Viktor+SIPOS Anna (HUN)
3. SCHULZ Annemarie+MADJAROGIOU (GER)

 

 

8. 1934 Paris (2.12.-10.12.1933):
MT 1. HUNGARY
(BARNA Viktor, BELLAK Lazlo, DAVID Lajos, HAZI Tibor, SZABADOS Miklos)
2. AUSTRIA 3. CZECHOSLOVAKIA
(KOLÁŘ Stanislav, BLECHA Oldrich, HAMR Miroslav, KOHN Ervin, SVOBODA Karel)

3. POLAND
WT 1. GERMANY
(KREBSBACH Astrid, FELGUTH Anita, HAENSCH Annemarie, MÜLLER-RÜSTER Mona)
2. HUNGARY 3. CZECHOSLOVAKIA
(KETTNEROVÁ Marie, ŠMÍDOVÁ Marie, KLEINOVÁ Gertrude)

3. ENGLAND
MS 1. BARNA Viktor (HUN) 2. BELLAK Lazlo (HUN) 3. HAZI Tibor (HUN)
3. SZABADOS Miklos (HUN)
WS 1. KETTNEROVÁ Marie (CZE) 2. KREBSBACH Astrid (GER) 3. EMDIN Dora (ENG)
3. GAL Magda (HUN)
MD 1. BARNA Viktor+SZABADOS Miklos (HUN) 2. GLANCZ Sandor+HAZI Tibor (HUN) 3. HAMR Miroslav (CZE)+KOHN Erwin (AUT)
3. BOROS Istvan+NYITRAI Bela (HUN)
WD 1. MEDNYANSZKY Maria+SIPOS Anna (HUN) 2. KREBSBACH Astrid+FELGUTH Anita (GER) 3. KETTNEROVÁ Marie+ŠMÍDOVÁ Marie (CZE)
3. GAL Magda (HUN)+BUSSMANN Hildegard (GER)
XD 1. MEDNYANSZKY Maria+SZABADOS Miklos (HUN) 2. SIPOS Anna+BARNA Viktor (HUN) 3. ŠMÍDOVÁ Marie+KOLÁŘ Stanislav (CZE)
3. BERRY Kathleen+BELLAK Lazlo (ENG/HUN)

 

 

9. 1935 London, Wembley (8.2.-16.2.1935):
MT 1. HUNGARY
(BARNA Viktor, BELLAK Lazlo, DAVID Lajos, HAZI Tibor, SZABADOS Miklos)
2. CZECHOSLOVAKIA
(HAMR Miroslav, KOLÁŘ Stanislav, SVOBODA Karel, TOBIASCH Viktor, VÁŇA Bohumil)
3. AUSTRIA
3. POLAND
WT 1. CZECHOSLOVAKIA
(KETTNEROVÁ Marie, ŠMÍDOVÁ Marie, KLEINOVÁ Gertrude)
2. HUNGARY 3. GERMANY
MS 1. BARNA Viktor (HUN) 2. SZABADOS Miklos (HUN) 3. EHRLICH Alex (POL)
3. KOHN Erwin (AUT)
WS 1. KETTNEROVÁ Marie (CZE) 2. GAL Magda (HUN) 3. ŠMÍDOVÁ Marie (CZE)
3. DELACOUR Marcelle (FRA)
MD 1. BARNA Viktor+SZABADOS Miklos (HUN) 2. HAYDON Adrian+LIEBSTER Alfred (ENG/AUT) 3. GUERIN Daniel+BEDOC Raoul (FRA)
3. BELLAK Lazlo+KELEN Istvan (HUN)
WD 1. MEDNYANSZKY Maria+SIPOS Anna (HUN) 2. KETTNEROVÁ Marie+ŠMÍDOVÁ Marie (CZE) 3. KREBSBACH Astrid+FELGUTH Anita (GER)
3. BUSSMANN Hildegard (GER)+BOOKER L. (ENG)
XD 1. SIPOS Anna+BARNA Viktor (HUN) 2. KETTNEROVÁ Marie+KOLÁŘ Stanislav (CZE) 3. KNOTT-OSBORNE Margaret+HAYDON Adrian (ENG)
3. MEDNYANSZKY Maria+SZABADOS Miklos (HUN)

 

 

10. 1936 Praha (12.3.-18.3.1936):
MT 1. AUSTRIA
(BERGMANN Richard, GOEBEL Helmut, KOHN Erwin, HARTINGER Hans, LIEBSTER Alfred)
2. ROMANIA 3. CZECHOSLOVAKIA
(HAMR Miroslav, KOLAR Stanislav, PIVEC Frantisek, TEREBA Vaclav, VANA Bohumil)

3. POLAND
WT 1. CZECHOSLOVAKIA
(KETTNEROVA Marie, KLEINOVA Trude, SMIDOVA Marie, VOTRUBCOVA Vera)
2. GERMANY 3. USA
MS 1. KOLAR Stanislav (CZE) 2. EHRLICH Alex (POL) 3. BERGMANN Richard (AUT)
3. SOOS Ferenc (HUN)
WS 1. AARONS HUGHES Ruth (USA) 2. KREBSBACH Astrid (GER) 3. KETTNEROVÁ Marie (CZE)
3. ŠMÍDOVÁ Marie (CZE)
MD 1. McCLURE James+BLATTNER Robert (USA) 2. KOLÁŘ Stanislav+PETŘÍČEK Otakar (CZE) 3. ŠLÁR Adolf+FLEISCHNER Karel (CZE)
3. SOOS Ferenc+HAZI Tibor (HUN)
WD 1. KETTNEROVÁ Marie+ŠMÍDOVÁ Marie (CZE) 2. VOTRUBCOVÁ Věra+DEPETRISOVÁ Vlasta (CZE) 3. AARONS HUGHES Ruth+PURVES Jessie (USA)
3. GAL Magda+MEDNYANSZKY Maria (HUN)
XD 1. KLEINOVÁ Gerrude+HAMR Miroslav (CZE) 2. MEDNYANSZKY Maria+KELEN Istvan (HUN) 3. ŠMÍDOVÁ Marie+KOLÁŘ Stanislav (CZE)
3. SCHULZ Annemarie+ULLRICH Helmut (GER)

 

 

11. - 1937 Baden/Wien
MT 1. USA
BERENBAUM Abe, BLATTNER Robert, MC CLURE James, SCHIFF Sol
2. HUNGARY
BARNA Viktor, BELLAK Lazlo, LOVASZY Janos, SOOS Ferenc, SZABAOS Miklos
3. CZECHOSLOVAKIA
HAMR Miroslav, KOLAR Stanislav, LÖWY Pavel, SLAR Adolf, VANA Bohumil
WT 1. USA
AARONS-HUGES Ruth, FULLER Emily, KUENZ Dolores, PURVES Jessie
2. GERMANY
BUSSMANN Hildegard, HOBOHM-KREBSBACH Astrid, SCHULZ Annemarie,
3. CZECHOSLOVAKIA
DEPETRISOVA Vlasta, KETTNEROVA Marie, VOTRUBCOVA Vera

4. AUSTRIA
PRITZI Gertrude, WILDAM Gertrude, VON BENES
MS 1. BERGMANN Richard (AUT) 2. EHRLICH Alex (POL) 3. SOOS Ferenc (HUN)
3. HARTINGER Hans (AUT)
WS 1. AARONS HUGHES Ruth (USA) 1. PRITZI Gertrude (AUT) 3. BUSSMANN Hildegard (GER)
3. KETTNEROVA Marie (CZE)
MD 1. MC CLURE James+BLATTNER Robert (USA) 2. BERGMANN Richard+GOEBEL Helmut (AUT) 3. PIVEC Frantisek+HAMR Miroslav (CZE)
3. HARTINGER Hans+PAPAZIAN (AUT)
WD 1. VOTRUBCOVA Vera+DEPETRISOVA Vlasta (CZE) 2. OSBORNE Margaret+WOODHEAD Wendy (ENG) 3. HUTCHINGS Lillian (ENG)+WERLE Stefanie (AUT)
3. KETTNEROVA Marie (CZE)+SCHULZ Annemarie (GER)
XD 1. VANA Bohumil+VOTRUBCOVA Vera (CZE) 2. KOLAR Stanislav+KETTNEROVA Marie (CZE) 3. EROS Geza (HUN)+ROZEANU-ADELSTEIN Angelica (ROM)
3. BERENBAUM Abe+FULLER Emily (USA)

 

 

12. - 1938 London
MT 1. HUNGARY
BARNA Viktor, BELLAK Lazlo, FÖLDI Erno, HAZI Tibor, SOOS Ferenc
2. AUSTRIA
BERGMANN Richard, GOEBEL Helmut, LIEBSTER Alfred, SEDIWY Karl
3. CZECHOSLOVAKIA
HAMR Miroslav, KOLAR Stanislav, SLAR Adolf, TEREBA Vaclav, VANA Bohumil

3. USA
GRIMES Bernhard, HENDRY George, MC CLURE James, PAGLIARO Louis, SCHIFF Sol
WT 1. CZECHOSLOVAKIA
DEPETRISOVA Vlasta, HOLUBKOVA Jindriska, KETTNEROVA Marie, VOTRUBCOVA Vera
2. ENGLAND
EDMIN Dora, HODGKINSON Phyllis, JORDAN Doris, OSBORNE Margaret
3. AUSTRIA
LEMO Zita, PRITZI Gerti
MS 1. VANA Bohumil (CZE) 2. BERGMANN Richard (AUT) 3. HAZI Tibor (HUN)
3. BARNA Viktor (HUN)
WS 1. PRITZI Gertrude (AUT) 2. DEPETRISOVA Vlasta (CZE) 3. HENRY Betty (USA)
3. VOTRUBCOVA Vera (CZE)
MD 1. MC CLURE James+SCHIFF Sol (USA) 2. BARNA Viktor+BELLAK Lazlo (HUN) 3. LURIE Hyman+FILBY Eric (ENG)
3. BOROS Istvan+HAZI Tibor (HUN)
WD 1. VOTRUBCOVA Vera+DEPETRISOVA Vlasta (CZE) 2. BEREGI Dora+FERENCZY Ida (HUN) 3. HODGKINSON Phyllis+JORDAN Doris (ENG)
3. OSBORNE Margaret+EDMIN Dora (ENG)
XD 1. BELLAK Lazlo (HUN)+WOODHEAD Wendy (ENG) 2. VANA Bohumil+VOTRUBCOVA Vera (CZE) 3. TEREBA Vaclav+KETTNEROVA Marie (CZE)
3. LIEBSTER Alfred+PRITZI Gertrude (AUT)

 

 

13. - 1939 Cairo
MT 1. CZECHOSLOVAKIA
HAMR Miroslav, TEREBA Vaclav, VANA Bohumil, KARLECEK
2. YUGOSLAVIA
DOLINAR Zsarko, HARANGOZO Tibor, HEKSNER Ladislav, MARINKO Max, HERSKOCICS Adolf
3. ENGLAND
BUBLEY Ernest, HYDE Jiken, LURIE Hyman, STANLEY Kenneth, WILMOTT A. J.
4. LITHUANIA
DZINDZILIAUSKAS Vladas, VARIAKOJIS Vilius, DUSKESAS Chaimas, NIKOLSKIS Eugenijus,
WT 1. GERMANY
PRITZI Trude, BUSSMANN Hilde
2. CZECHOSLOVAKIA
DEPETRISOVA Vlasta, KETTNEROVA Marie, VOTRUBCOVA Vera
3. ROMANIA
ADELSTEIN Angelica, KOLOZSVARY Sari
4. EGYPT
CONSTANTINIDIS Lina, FAHMY KARIM Doreya, NAILI Samiha, KRESSATI Mabel
MS 1. BERGMANN Richard (ENG) 2. EHRLICH Alex (POL) 3. DOLINAR Zsarko (YUG)
3. VANA Bohumil (CZE)
WS 1. DEPETRISOVA Vlasta (CZE) 2. PRITZI Gertrude (GER) 3. KETTNEROVA Marie (CZE)
3. NAILI Samiha (EGY)
MD 1. BARNA Viktor+BERGMANN Richard (ENG) 2. HAMR Miroslav (CZE)+TARTAKOWER Josef (LUX) 3. LURIE Hyman+HYDE Jiken (ENG)
3. EHRLICH Alex (POL)+HELAL Tawhid (EGY)
WD 1. BUSSMANN Hildegard+PRITZI Gertrude (GER) 2. ROZEANU-ADELSTEIN Angelica+SZASZ-KOLOZSVARY Sari (ROM) 3. VOTRUBCOVA Vera+DEPETRISOVA Vlasta (CZE)
3. KETTNEROVA Marie (CZE)
+NAILI Samiha (EGY)
XD 1. VANA Bohumil+VOTRUBCOVA Vera (CZE) 2. TEREBA Vaclav+KETTNEROVA Marie (CZE) 3. GEARGOURA Marcel (EGY)+BUSSMANN Hildegard (GER)
3. HELMY Mansour (EGY)+PRITZI Gertrude (GER)

 

 

14. - 1947 Paris
MT 1. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, SLAR Adolf, TEREBA Vaclav, TOKAR Frantisek, VANA Bohumil
2. USA
HOLZRICHTER William, MILES Richard, PAGLIARO Louis, SCHIFF Sol
3. AUSTRIA
BEDNAR Heinrich, ECKL Otto, JUST Heribert, SCHUECH Ferdinand,
3. FRANCE
AGOPOFF Alexandre, AMOURETTI Guy, BORDREZ Maurice, LANSKOY Michel, HAGUENAUER Michel
WT 1. ENGLAND
KNOTT-OSBORNE Margaret, DACE Vera, BLACKBOURNE Elizabeth, FRANKS Margaret
2. HUNGARY
ANDERLIK Eva, FARKAS Gizella, KARPATI Rozsi,
3. CZECHOSLOVAKIA
DEPETRISOVA Vlasta, KETTNEROVA Marie, FÜRSTOVA Eliska, VOTRUBCOVA Vera

3. USA
CLOUTHER Mae, HAWTHORNE Davida, MONNESS-KIRSON Reba, THALL Thelma,
MS 1. VANA Bohumil (CZE) 2. SIDO Ferenc (HUN) 3. LEACH John (ENG)
3. PAGLIARO Louis (USA)
WS 1. FARKAS Gizella (HUN) 2. BLACKBOURN Elizabeth (ENG) 3. DACE Vera (ENG)
3. PRITZI Gertrude (AUT)
MD 1. VANA Bohumil+SLAR Adolf (CZE) 2. LEACH John+CARRINGTON Jack (ENG) 3. FLUSSMANN Paul+KOHN Erwin (AUT)
3. MILES Richard+CARTLAND Douglas (USA)
WD 1. FARKAS Gizella (HUN)+PRITZI Gertrude (AUT) 2. CLOUTHER Mae+MONNESS-KIRSON Reba (USA) 3. THALL Thelma+HAWTHORNE Davida (USA)
3. DETOURNAY-STEVENS Mary+WOUTERS Josee (BEL)
XD 1. SOOS Ferenc+FARKAS Gizella (HUN) 2. SLAR Adolf+DEPETRISOVA Vlasta (CZE) 3. BARNA Viktor+FRANKS Margaret (ENG)
3. HOLZRICHTER William+HAWTHORNE Davida (USA)

 

 

15. - 1948 London
MT 1. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, MARINKO Max, STIPEK Ladislav, TOKAR Frantisek, VANA Bohumil
2. FRANCE
AGOPOFF Alexandre, AMOURETTI Guy, BORDREZ Maurice, HAGUENAUER Michel
3. AUSTRIA
BEDNAR Heinrich, ECKL Otto, DIWALD Rudolf, JUST Heribert, WUNSCH Heribert
4. USA
MILES Richard, NASH Garett, REISMAN Martin,
WT 1. ENGLAND
BEREGI Dora, FRANKS Margaret, STEVENTON Elisabeth, DACE-THOMAS Vera
2. HUNGARY
FARKAS Gizella, GYÖRGY Loretta, KARPATI Rozsi,
3. ROMANIA
KOLOZSVARY Sari, ROZEANU-ADELSTEIN Angelica,
3. CZECHOSLOVAKIA
POKORNA-DEPETRISOVA Vlasta, KREJCOVA-FURSTOVA Eliska, KETTNEROVA Marie, ZELENKOVA Marie,
MS 1. BERGMANN Richard (ENG) 2. VANA Bohumil (CZE) 3. ANDREADIS Ivan (CZE)
3. AMOURETTI Guy (FRA)
WS 1. FARKAS Gizella (HUN) 2. THOMAS-DACE Vera (ENG) 3. POKORNA-DEPETRISOVA Vlasta (CZE)
3. ROZEANU-ADELSTEIN Angelica (ROM)
MD 1. STIPEK Ladislav+VANA Bohumil (CZE) 2. SOOS Ferenc (HUN)+HAYDON Adrian (ENG) 3. WUNSCH Heribert+BEDNAR Heinrich (AUT)
3. BERGMANN Richard+BARNA Viktor (ENG)
WD 1. FRANKS Margaret+DACE-THOMAS Vera (ENG) 2. BEREGI Dora+ELLIOT Helen (ENG/SCO) 3. THALL Thelma+NEUBERGER-THALL Leah (USA)
3. FOWLER Audrey+LENTLE Irene (ENG)
XD 1. MILES Richard+THALL Thelma (USA) 2. VANA Bohumil+POKORNA-DEPETRISOVA Vlasta (CZE) 3. BERGMANN Richard+BEREGI Dora (ENG)
3. SIDO Ferenc (HUN)+ROZEANU Angelica (ROM)

 

 

16. - 1949 Stockholm
MT 1. HUNGARY
KOCZIAN Joszef, SIDO Ferenc, SOOS Ferenc, VARKONYI Laszlo
2. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, MARINKO Max, STIPEK Ladislav, TOKAR Frantisek, VANA Bohumil
3. ENGLAND
BARNA Viktor, BERGMANN Richard, LEACH John, SHARMAN Ronald, SIMONS Aubrey
4. USA
CARTLAND Douglas, MC CLURE James, MILES Richard, REISMAN Martin,
WT 1. USA
MC LEAN Peggy, SHAHIAN Mildred, THALL Thelma
2. ENGLAND
BARNES Lilian, GROSBY Jean, FRANKS Margaret, WOOD Adele
3. FRANCE
BEOLET Huguette, DELAY Jeanne, VANONNI Yolande,
3. HUNGARY
FARKAS Gizella, KARPATI Rozsi, MEZEI Erzsebet,
MS 1. LEACH John (ENG) 2. VANA Bohumil (CZE) 3. REISMAN Martin (USA)
3. SOOS Ferenc (HUN)
WS 1. FARKAS Gizella (HUN) 2. HRUSKOVA Kveta (CZE) 3. PRITZI Gertrude (AUT)
3. THALL Thelma (USA)
MD 1. ANDREADIS Ivan+TOKAR Frantisek (CZE) 2. STIPEK Ladislav+VANA Bohumil (CZE) 3. MILES Richard+CARTLAND Douglas (USA)
3. FLISBERG Tage (SWE)+BERGMANN Richard (ENG)
WD 1. FARKAS Gizella+ELLIOT Helen (HUN)(SCO) 2. GROSBY Jean+BARNES Lilian (ENG) 3. KOTATKOVA Ida+KREJCOVA-FÜRSTOVA Eliska (CZE)
3. KARPATI Rozsi+MEZEI Erzsebet (HUN)
XD 1. SIDO Ferenc+FARKAS Gizella (HUN) 2. VANA Bohumil+HRUSKOVA Kveta (CZE) 3. LEACH John+FRANKS Margaret (ENG)
3. REISMAN Martin+McLEAN Peggy (USA)

 

 

17. - 1950 Budapest
MT 1. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, MARINKO Max, TEREBA Vaclav, TOKAR Frantisek, VANA Bohumil
2. HUNGARY
FARKAS Joszef, KOCZIAN Joszef, SIDO Ferenc, SOOS Ferenc, VARKONYI Laszlo
3. ENGLAND
BERGMANN Richard, CROUCH Bernhard, LEACH John, SIMONS Aubrey, VENNER Harry
4. FRANCE
AGOPOFF Alexandre, HAGUENAUER Michel, LANSKOY Michel, ROOTHOFT Rene,
WT 1. ROMANIA
ZELLER Ella, ROZEANU Angelica, SZAZ-KOLOZSVARY Sari, SLAVESCU Luci
2. HUNGARY
FARKAS Gizella, KARPATI Rozsi, KIRALY Ilona, SOLYOM Ilona
3. ENGLAND
BARNES Lilian, FRANKS Margaret, THOMAS Vera,
3. CZECHOSLOVAKIA
FÜRSTOVA Eliska, KETTNEROVA Marie, HRUSKOVA Kveta
MS 1. BERGMANN Richard (ENG) 2. SOOS Ferenc (HUN) 3. SIDO Ferenc (HUN)
3. ANDREADIS Ivan (CZE)
WS 1. ROZEANU Angelica (ROM) 2. FARKAS Gizella (HUN) 3. KARPATI Rozsi (HUN)
3. SZASZ-KOLOZSVARY Sari (ROM)
MD 1. SIDO Ferenc+SOOS Ferenc (HUN) 2. ANDREADIS Ivan+TOKAR Frantisek (CZE) 3. STIPEK Ladislav+VANA Bohumil (CZE)
3. TEREBA Vaclav+TURNOVSKY (CZE)
WD 1. BEREGI Dora+ELLIOT Helen (ENG/SCO) 2. FARKAS Gizella+ROZEANU Angelica (HUN)(ROM) 3. FRANKS Margaret+DACE-THOMAS Vera (ENG)
3. FÜRSTOVA Eliska+HRUSKOVA Kveta (CZE)
XD 1. SIDO Ferenc+FARKAS Gizella (HUN) 2. VANA Bohumil+HRUSKOVA Kveta (CZE) 3. ANDREADIS Ivan+FÜRSTOVA Eliska (CZE)
3. STIPEK Ladislav (CZE)
+ROZEANU Angelica (ROM)

 

 

18. - 1951 Wien
MT 1. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, STIPEK Ladislav, TEREBA Vaclav, TOKAR Frantisek, VANA Bohumil
2. HUNGARY
FARKAS Joszef, KOCZIAN Joszef, SIDO Ferenc, SZEPESI Kalman
3. YUGOSLAVIA
DOLINAR Zsarko, GABRICS Joszip, HARANGOZO Vilim, UZORINAC Zdenko, VOGRINC Joszip
WT 1. ROMANIA
PATULEA Paraschiva, ROZEANU Angelica, SZAZ-KOLOZSVARY Sari, ZELLER Ella
2. AUSTRIA
PRITZI Gerti, WERTL Linde, WUTZL Gertrude
3. ENGLAND
FRANKS Margaret, MILLER-ROBERTS Joyce, ROWE Diane, ROWE Rosalind
3. SCOTLAND
ELLIOT Helen, PITHIE Elisabeth,
MS 1. LEACH John (ENG) 2. ANDREADIS Ivan (CZE) 3. TEREBA Vaclav (CZE)
3. SIDO Ferenc (HUN)
WS 1. ROZEANU Angelica (ROM) 2. GERVAINE-FARKAS Gizella (HUN) 3. NEAUBERGER-THALL Thelma (USA)
3. PRITZI Gertrude (AUT)
MD 1. VANA Bohumil+ANDREADIS Ivan (CZE) 2. SIDO Ferenc+KOCZIAN Joszef (HUN) 3. LEACH John+CARRINGTON (ENG)
3. STIPEK Ladislav+TOKAR Frantis (CZE)
WD 1. ROWE Diane+ROWE Rosalind (ENG) 2. ROZEANU Angelica+SZASZ Sari (ROM) 3. THALL-NEUBERGER Leah+ICKHOFF Pauline (USA)
3. FARKAS Gizella+SAGI Edit (HUN)
XD 1. VANA Bohumil (CZE)+ROZEANU Angelica (ROM) 2. HARANGOZO Vilim (YUG)+WERTL Linde (AUT) 3. KOCZIAN Joszef+KARPATI Rozsi (HUN)
3. LEACH John+ROWE Diane (ENG)

 

 

19. - 1952 Bombay
MT 1. HUNGARY
GYETVAI Elemer, KOCZIAN Joszef, SIDO Ferenc, SZEPESI Kalman, VARKONYI
2. ENGLAND
BERGMANN Richard, HAYDON Adrian, LEACH John, SIMONS Aubrey, VENNER Harry
3. JAPAN
FUJII Norikazu, HAYASHI Thadaki, SATOH Hiroji
4. HONG KONG
CHUNG Ching Sing, FU Chi Fand, MENG Wind Ming, SI Chu Cho, WINGS Ning
WT 1. JAPAN
NAHARA Shizuki, NISHIMURA Tomie
2. ENGLAND
BEST Kathleen, FRANKS Margaret, ROWE Diane, ROWE Rosalind
3. ROMANIA
ROZEANU Angelica, SZAZ-KOLOZSVARY Sari,
MS 1. SATOH Hiroji (JPN) 2. KOCZIAN Joszef (HUN) 3. AMOURETTI Guy (FRA)
3. ROOTHOFT Rene (FRA)
WS 1. ROZEANU Angelica (ROM) 2. GERVAINE-FARKAS Gizella (HUN) 3. ROWE Rosalind (ENG)
3. WERTL Linde (AUT)
MD 1. FUJII Norikazu+HAYASHI Thadaki (JPN) 2. LEACH John+BERGMANN Richard (ENG) 3. REISMAN Martin+CARTLAND Douglas (USA)
3. HAYDON Adrian+BARNA Viktor (ENG)
WD 1. NARAHARA Shizuki+NISHIMURA Tomie (JPN) 2. ROWE Diane+ROWE Rosalind (ENG) 3. ELLIOT Helen(SCO)+WERTL Linde (AUT)
3. FARKAS Gizella+SAGI Edit (HUN)
XD 1. SIDO Ferenc (HUN)+ROZEANU Angelica (ROM) 2. LEACH John+ROWE Diane (ENG) 3. BARNA Viktor+ROWE Rosalind (ENG)
3. KOCZIAN Joszef+FARKAS Gizella (HUN)

 

 

20. - 1953 Bucurest
MT 1. ENGLAND
BERGMANN Richard, KENNEDY Brian, LEACH John, SIMONS Aubrey
2. HUNGARY
GYETVAI Elemer, KOCZIAN Laszlo, SEBÖK Miklos, SIDO Ferenc, SZEPESI Kalman
3. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, TEREBA Vaclav, TOKAR Frantisek, VANA Bohumil, VYHNANOVSKY Ludvik

3. FRANCE
AMOURETTI Guy, HAGUENAUER Michel, LOKONSKOY Michel, ROOTHOFT Rene, SALA Jean
WT 1. ROMANIA
ROZEANU Angelica, SZAZ-KOLOZSVARY Sari, ZELLER Ella
2. ENGLAND
BEST Kathleen, ROWE Diane, ROWE Rosalind,
3. AUSTRIA
PRITZI Gerti, LAUBER Fritzi, WERTL Linde,
3. HUNGARY
ALMASI Agnes, FANTUSZ Zsuzsa, FARKAS Gizella, KOCIAN Eva,
MS 1. SIDO Ferenc (HUN) 2. ANDREADIS Ivan (CZE) 3. STIPEK Ladislav (CZE)
3. KOCZIAN Joszef (HUN)
WS 1. ROZEANU Angelica (ROM) 2. FARKAS-GYETVAI Gizella (HUN) 3. ROWE Rosalind (ENG)
3. ROWE Diane (ENG)
MD 1. SIDO Ferenc+KOCZIAN Joszef (HUN) 2. LEACH John+BERGMANN Richard (ENG) 3. VANA Bohumil+ANDREADIS Ivan (CZE)
3. HAYDON Adrian+BARNA Viktor (ENG)
WD 1. FARKAS Gizella (HUN)+ROZEANU Angelica (ROM) 2. ROWE Diane+ROWE Rosalind (ENG) 3. FANTUSZ Zsuzsa+SAGI Edit (HUN)
3. BEST Kathleen (ENG)+WERTL Linde (AUT)
XD 1. SIDO Ferenc (HUN)+ROZEANU Angelica (ROM) 2. DOLINAR Zsarko (YUG)+WERTL Linde (AUT) 3. FÖLDY Laszlo+KOCIAN Eva (HUN)
3. KOCZIAN Joszef+FARKAS Gizella (HUN)

 

 

21. - 1954 London
MT 1. JAPAN
KAWAI Kazuo, OGIMURA Ichiro, TAMASU Kichii, TOMITA Yoshio
2. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, POSEJPAL Josef, SLAR Adolf, STIPEK Ladislav, TEREBA Vaclav
3. ENGLAND
BERGMANN Richard, CRAIGIE Kenneth, LEACH John, SIMONS Aubrey, VENNER Harry
WT 1. JAPAN
TANAKA Yoshiko, EGUCHI Fujie, GOTO H, WATANABE Kiiko
2. HUNGARY
SIMONNE-ALMASI Agnes, FARKAS Gizella, KOCIAN Eva, KEREKESNE Solyom
3. ENGLAND
BEST Kathleen, HAYDON Anne, ROWE Diane, ROWE Rosalind,
MS 1. OGIMURA Ichiro (JPN) 2. FLISBERG Tage (SWE) 3. ANDREADIS Ivan (CZE)
3. BERGMANN Richard (ENG)
WS 1. ROZEANU Angelica (ROM) 2. TANAKA Yoshiko (JPN) 3. EGUCHI Fujie (JPN)
3. KOCZIAN Eva (HUN)
MD 1. DOLINAR Zsarko+HARANGOZO Vilim (YUG) 2. BARNA Viktor (ENG)+HAGUENAUER Michel (FRA) 3. OGIMURA Ichiro+TOMITA Yoshio (JPN)
3. TEREBA Vaclav+SLAR Adolf (CZE)
WD 1. ROWE Diane+ROWE Rosalind (ENG) 2. BEST Kathleen+HAYDON Anne (ENG) 3. EGUCHI Fujie+WATANABE Kiiko (JPN)
3. FARKAS-GYETVAI Gizella (HUN)+ROZEANU Angelica (ROM)
XD 1. ANDREADIS Ivan (CZE)+FARKAS Gizella (HUN) 2. TOMITA Yoshio+EGUCHI Fujie (JPN) 3. DOLINAR Zsarko (YUG)+WERTL Linde (AUT)
3. BARNA Viktor+ROWE Rosalind (ENG)

 

 

22. - 1955 Utrecht
MT 1. JAPAN
OGIMURA Ichiro, TAMASU Kichii, TANAKA Toshiaki, TOMITA Yoshio
2. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, STIPEK Ladislav, TEREBA Vaclav, VANA Bohumil, VYHNANOVSKY Ludvik
3. ENGLAND
BERGMANN Richard, KENNEDY Brian, LEACH John, MERRET Brian, RHODES Alan
3. HUNGARY
FÖLDY Laszlo, KOCZIAN Joszef, SIDO Ferenc, SOMOGYI Joszef, SZEPESI Kalman
WT 1. ROMANIA
ROZEANU Angelica, SZAZ-KOLOZSVARY Sari, ZELLER Ella,
2. JAPAN
EGUCHI Fujie, NAHARA Shizuki, TANAKA Yoshiko, WATANABE Kiiko,
3. ENGLAND
HAYDON Anne, ROWE Diane, ROWE Rosalind, WINN Jean
MS 1. TANAKA Toshiaki (JPN) 2. DOLINAR Zsarko (YUG) 3. CAFIERO Stephen (FRA)
3. SIDO Ferenc (HUN)
WS 1. ROZEANU Angelica (ROM) 2. WERTL Linde (AUT) 3. KOCZIAN Eva (HUN)
3. WATANABE Kiiko (JPN)
MD 1. STIPEK Ladislav+ANDREADIS Ivan (CZE) 2. DOLINAR Zsarko+HARANGOZO Vilim (YUG) 3. OGIMURA Ichiro+TOMITA Yoshio (JPN)
3. SIDO Ferenc+KOCZIAN Joszef (HUN)
WD 1. ROZEANU Angelica+ZELLER Ella (ROM) 2. ROWE Diane+ROWE Rosalind (ENG) 3. TANAKA Yoshiko+NAHARA Shizuki (JPN)
3. EGUCHI Fujie+WATANABE Kiiko (JPN)
XD 1. SZEPESI Kalman+KOCIAN Eva (HUN) 2. SIMONS Aubrey (ENG)+ELLIOT Helen (SCO) 3. STIPEK Ladislav+KREJCOVA-FÜRSTOVA Eliska (CZE)
3. TANAKA Toshiaki+NAHARA Shizuki (JPN)

 

 

23. - 1956 Tokio
MT 1. JAPAN
OGIMURA Ichiro, TAMASU Kichii, TANAKA Toshiaki, TSUNODA Keisuke
2. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, STIPEK Ladislav, TEREBA Vaclav, VYHNANOVSKY Ludvik
3. CHINA -
3. ROMANIA
GARTNER Matei, HARASZTOSI Tibor, POPESCU Mircea, REITER Thoma,
WT 1. ROMANIA
ROZEANU Angelica, ZELLER Ella, SZAZ-KOLOZSVARY Sari,
2. ENGLAND
HAYDON Anne, ROWE Diane
3. JAPAN
EGUCHI Fujie, OHKAWA Tomi, TANAKA Yoshiko, WATANABE Kiiko
4. USA
RUBENSTEIN-FLAM Lona, NEUBERGER-THALL Leah, ROBINSON Pauline,
MS 1. OGIMURA Ichiro (JPN) 2. TANAKA Toshiaki (JPN) 3. TOMITA Yoshio (JPN)
3. NOHIRA Akio (JPN)
WS 1. OHKAWA Tomi (JPN) 2. WATANABE Kiiko (JPN) 3. EGUCHI Fujie (JPN)
3. ZELLER Ella (ROM)
MD 1. OGIMURA Ichiro+TOMITA Yoshio (JPN) 2. STIPEK Ladislav+ANDREADIS Ivan (CZE) 3. TEREBA Vaclav+VYHNANOVSKY Ludvik (CZE)
3. TANAKA Toshiaki+TSUNODA Keisuke (JPN)
WD 1. ROZEANU Angelica+ZELLER Ella (ROM) 2. EGUCHI Fujie+WATANABE Kiiko (JPN) 3. TANAKA Yoshiko+OHKAWA Tomi (JPN)
3. ROWE Diane+HAYDON Anne (ENG)
XD 1. NEUBERGER Lea+KLEIN Erwin (USA) 2. HAYDON Anne (ENG)+ANDREADIS Ivan (CZE) 3. FUJII Norikazu+TANAKA Yoshi (JPN)
3. REITER Thoma+ZELLER Ella (ROM)

 

 

24. - 1957 Stockholm
MT 1. JAPAN
MYATA Toshihiko, OGIMURA Ichiro, TANAKA Toshiaki, TSUNODA Keisuke
2. HUNGARY
BERCZIK Zoltan, FÖLDY Laszlo, GYETVAI Elemer, SIDO Ferenc, PETERFY Miklos
3. CZECHOSLOVAKIA
ANDREADIS Ivan, STIPEK Ladislav, TEREBA Vaclav, TOKAR Frantisek, VYHNANOVSKY Ludvik

3. CHINA
CHIANG Chung-hui, CHUANG Chia-fu, FU Chi-fang, HU Ping-chuan, WANG Chuan-jao
WT 1. JAPAN
EGUCHI Fujie, NAMBA Taeko, OHKAWA Tomi, WATANABE Kiiko
2. ROMANIA
GOLOPENTA Maria, ROZEANU Angelica, ZELLER Ella,
3. CHINA
CHIU Chung-Hui, JEI Pei-Chun, SUN Mei-Ying,
MS 1. TANAKA Toshiaki (JPN) 2. OGIMURA Ichiro (JPN) 3. SCHNEIDER Heinz (DDR)
3. ANDREADIS Ivan (CZE)
WS 1. EGUCHI Fujie (JPN) 2. HAYDON Ann (ENG) 3. WATANABE Kiiko (JPN)
3. ZELLER Ella (ROM)
MD 1. STIPEK Ladislav+ANDREADIS Ivan (CZE) 2. TANAKA Toshiaki+OGIMURA Ichiro (JPN) 3. SIDO Ferenc+GYETVAI Elemer (HUN)
3. TSUNODA Keisuke+MYATA Toshihiko (JPN)
WD 1. SIMON Agnes+MOSSOCZY Livia (HUN) 2. ROWE Diane+HAYDON Anne (ENG) 3. ROZEANU Angelica+ZELLER Ella (ROM)
3. ALEXANDRU-GOLOPENTA Maria (ROM)+ELLIOT Helen (SCO)
XD 1. OGIMURA Ichiro+EGUCHI Fujie (JPN) 2. ANDREADIS Ivan (CZE)+HAYDON Anne (ENG) 3. VYHNANOVSKY Ludvik (CZE)+ELLIOT Helen (SCO)
3. NAMBA Taeko+TSUNODA Keisuke (JPN)

 

 

25. - 1959 Dortmund
MT 1. JAPAN
HOSHINO Nobuya, MURAKAMI Teruo, OGIMURA Ichiro, NARITA Seiji
2. HUNGARY
BERCZIK Zoltan, BUBONYI Zoltan, FÖLDY Laszlo, SIDO Ferenc, PIGNITZKY Laszlo
3. VIETNAM
LE Van Tiet, MAI Van Hoa, TRAN Van Lieu, TRAN Van Duoc,
3. CHINA
HSU Yin-Seng, JUNG Kuo-Tuan, WANG Chuan-Jao, YANG Jui-Hua,
WT 1. JAPAN
EGUCHI Fujie, MATSUZAKI Kimiyo, NAMBA Taeko, YAMAIZUMI Kazuko
2. SOUTH KOREA
CHO Kyung Cha, CHOE Kyung Ja, HWANG Yool Ja, LEE Chong Hi
3. CHINA
CHIU Chung-Hui, JEI Pei-Chun, SUN Mei-Ying,
3. ENGLAND
HAYDON Ann, THOMPSON-BEST Kathleen, ROWE Diane, MORTIMER Pamela,
MS 1. JUNG Kuo-Tuan (CHN) 2. SIDO Ferenc (HUN) 3. MILES Richard (USA)
3. OGIMURA Ichiro (JPN)
WS 1. MATSUZAKI Kimiyo (JPN) 2. EGUCHI Fujie (JPN) 3. CHIU Chung-Hui (CHN)
3. KOCZIAN Eva (HUN)
MD 1. OGIMURA Ichiro+MURAKAMI Teruo (JPN) 2. VYHNANOVSKY Ludvik+STIPEK Ladislav (CZE) 3. BERCZIK Zoltan+FÖLDY Laszlo (HUN)
3. ALSER Hans+RAKELL Ake (SWE)
WD 1. YAMAIZUMI Kazuko+NAMBA Taeko (JPN) 2. EGUCHI Fujie+MATSUZAKI Kimiyo (JPN) 3. ROWE Diane+HAYDON Anne (ENG)
3. SUN Mei-Ying+CHIU Chung-Hui (CHN)
XD 1. OGIMURA Ichiro+EGUCHI Fujie (JPN) 2. MURAKAMI Teruo+MATSUZAKI Kimiyo (JPN) 3. ERCZIK Zoltan+LANTOSNE-FARKAS Gizella (HUN)
3. WANG Chuang-Jao+SUN Mei-Ying (CHN)

 

 

26. - 1961 Peking
MT 1. CHINA
JUNG Kuo-Tuan, CHUANG Tse-Tung, WANG Chuan-Jao, HSU Yin-Sheng, LI Fu-Jung
2. JAPAN
HOSHINO Nobuya, MURAKAMI Teruo, OGIMURA Ichiro, KIMURA Koji, SHIBUTANI Goro
3. HUNGARY
BERCZIK Zoltan, FÖLDY Laszlo, SIDO Ferenc, PETERFY Miklos, ROZSAS Peter
WT 1. JAPAN
OKADA-OHKAWA Tomi, ITOH-YAMAIZUMI Kazuko, MATSUZAKI Kimiyo, SEKI Masako
2. CHINA
CHIU Chung-Hui, HAN Yu-Chen, Hu Ke-Ming, SUN Mei-Ying
3. ROMANIA
ALEXANDRU-GOLOPENTA Maria, FOLEA Tita, PITICA Geta
MS 1. CHUANG Tse-Tung (CHN) 2. LI Fu-Jung (CHN) 3. HSU Yin-Sheng (CHN)
3. CHANG Shih-Lin (CHN)
WS 1. CHIU Chung-Hui (CHN) 2. FÖLDY-KOCZIAN Eva (HUN) 3. MATSUZAKI Kimiyo (JPN)
MD 1. KIMURA Koji+HOSHINO Nobuya (JPN) 2. BERCZIK Zoltan+SIDO Ferenc (HUN) 3. CHUANG Tse-Tung+LI Fu-Jung (CHN)
3. CHOU Lan-Sun+WANG Chih-Sheng (CHN)
WD 1. ALEXANDRU Maria+PITICA Geta (ROM) 2. SUN Mei-Ying+CHIU Chung-Hui (CHN) 3. Hu Ke-Ming+WANG Chien (CHN)
3. HAN Yu-Chen+LIANG Li-Chen (CHN)
XD 1. OGIMURA Ichiro+MATSUZAKI Kimiyo (JPN) 2. HAN Yu-Chen+LI Fu-Jung (CHN) 3. SEKI Masako+HOSHINO Nobuya (JPN)
3. WANG Chuang-Yao+SUN Mei-Ying (CHN)

 

 

27. 1963 Praha (5.-14.4.1963):
MT 1. CHINA
(CHUANG Tse-Tung, HSU Yin-Sheng, LI Fu-Jung, WANG Chih-Sheng, CHANG Shih-Lin)
2. JAPAN 3. GERMANY
3. SWEDEN
WT 1. JAPAN
(MATSUZAKI Kimiyo, ITOH Kazuko, SEKI Masako, YAMANAKA Norino)
2. ROMANIA 3. HUNGARY
3. CHINA
MS 1. CHUANG Tse-Tung (CHN) 2. LI Fu-Jung (CHN) 3. CHANG Shih-Lin (CHN)
3. WANG Chih-Liang (CHN)
WS 1. MATSUZAKI Kimiyo (JPN) 2. ALEXANDRU Marie (ROM) 3. ZELLER Ella (ROM)
3. SUN Mey-Ying (CHN)
MD 1. CHANG Shih-Lin+WANG Chih-Liang (CHN) 2. CHUANG Tse-Tung+HSU Yin-Sheng (CHN) 3. KONAKA Kei+MIKI Keiichi (JPN)
3. LI Fu-Jung+WANG Chih-Sheng (CHN)
WD 1. MATSUZAKI Kimiyo+SEKI Masako (JPN) 2. ROWE Diane+SHANNON Mary (ENG) 3. YAMANAKA Norino+ITOH-YAMAIZUMI Kazuko (JPN)
3. CHIU Chung-Hui+WANG Chien (CHN)
XD 1. KIMURA Koji+ITOH Kazuko (JPN) 2. MIKI Keiichi+SEKI Masako (JPN) 3. FAHAZI Janos+KOCZIAN Eva (HUN)
3. CHUANG Tse-Tung+CHIU Chung-Hui (CHN)

 

 

28. - 1965 Ljubljana
MT 1. CHINA
CHUANG Tse-tung, LI Fu-jung, HSU Yin-sheng, WANG Chih-sheng
2. JAPAN
KIMURA Koji, KONAKA Kei, OGIMURA Ichiro, NOHIRA Takao, TAKAHASHI Hiroshi
3. NORTH KOREA
KIM Chang-ho, KIM Yung Sam, PAK Sin Il, YUNG Kil Wha, YUNG Ryang Woong
3. YUGOSLAVIA
KORPA Istavan, MARKOVIC Vojislav, SURBEK Dragutin, VECKO Edvard, HRBUD Zeljko
WT 1. CHINA
LIN Hui-ching, LIANG Li-Chen, LI Ho-nan, CHENG Min-chih
2. JAPAN
FUKAZU Naoko, ISOMURA Noriko, SEKI Masako, YAMANAKA Norino
3. ENGLAND
BELL Lesley, ROWE Diane, SHANNON Mary,
3. ROMANIA
ALEXANDRU-GOLOPENTA Maria, VLAICOV-MIHALCA Eleonora, CONSTANTINESCU-ZELLER Ella,
MS 1. CHUANG Tse-tung (CHN) 2. LI Fu-jung (CHN) 3. SCHÖLER Eberhard (GER)
3. CHOU Lan-sun (CHN)
WS 1. FUKAZU Naoko (JPN) 2. LIN Hui-Ching (CHN) 3. LI Li (CHN)
3. YAMANAKA Norino (JPN)
MD 1. CHUANG Tse-tung+HSU Yin-sheng (CHN) 2. CHANG Shih-lin+WANG Chih-liang (CHN) 3. LI Fu Jung+WANG Chih Sheng (CHN)
3. CHOU Lan-sun+YU Chang-chun (CHN)
WD 1. LIN Hui-Ching+CHENG Min-Chih (CHN) 2. YAMANAKA Norino+SEKI Masako (CHN) 3. LI Li+FENG Meng-Ya (CHN)
3. LIANG Li-Chen+LI Ho-Nan (CHN)
XD 1. SEKI Masako+KIMURA Koji (JPN) 2. CHANG Shih-lin+LIN Hui-ching (CHN) 3. KONAKA Kei+FUKAZU Naoko (JPN)
3. CHUANG Tse-Tung+LIANG Li-Chen+ (CHN)

 

 

29. - 1967 Stockholm
MT 1. JAPAN
KIMURA Koji, HASEGAWA Nobuhiko, KONO Mitsuru, KAGIMOTO Hajime, KAWAHARA Satoru
2. NORTH KOREA
KIM Chang-ho, KANG Neung Hwa, KIM Yung Sam, PAK Sin Il, YUNG Ryang Woong
3. SWEDEN
ALSER Hans, BERNHARDT Carl-Johan, JOHANSSON Kjell, JOHANSSON Christer, PERSSON Bo
3. GERMANY
ARNDT Erich, SCHÖLER Eberhard, NESS Martin, LIECK Wilfried, JANSEN Bernd
WT 1. JAPAN
YAMANAKA Norino, FUKAZU Naoko, MORISAWA Sachiko, HIROTA Shaeko
2. SOVIET UNION
BALAISITE Laima, GRINBERG Svetlana, PAISJARV Signe, RUDNOVA Zoja
3. HUNGARY
FÖLDYNE KOCZIAN Eva, JURIKNE-HEIRITS Erzebet, KISHAZI Beatrix, LUKACSNE-MATHE Sari
3. CZECHOSLOVAKIA
KARLIKOVA Jitka, UHLIKOVA-VOSTOVA Ilona, HEJMA-LUZOVA Marta,
MS 1. HASEGAWA Nobuhiko (JPN) 2. KOHNO Mitsuru (JPN) 3. SCHÖLER Eberhard (GER)
3. KIMURA Koji (JPN)
WS 1. MORISAWA Sachiko (JPN) 2. FUKAZU Naoko (JPN) 3. RUDNOVA Zoja (RUS)
3. YAMANAKA Norino (JPN)
MD 1. ALSER Hans+JOHANSSON Kjell (SWE) 2. AMELIN Anatolij+GOMOZKOV Stanislav (RUS) 3. STANEK Jaroslav+MIKO Vladimir (CZE)
3. HASEGAWA Nobuhiko+KOHNO Mitsuru (JPN)
WD 1. MORISAWA Sachiko+HIROTA Shaeko (JPN) 2. YAMANAKA Norino+FUKAZU Naoko (JPN) 3. RUDNOVA Zoja+GRINBERG Svetlana (RUS)
3. FÖLDYNE KOCZIAN Eva+JURIKNE-HEIRITS Erzebet (HUN)
XD 1. HASEGAWA Nobuhiko+YAMANAKA Norino (JPN) 2. KIMURA Koji+FUKAZU Naoko (JPN) 3. AMELIN Anatolij+RUDNOVA Zoja (RUS)
3. GIURGIUCA Dorin+ALEXANDRU Maria (ROM)

 

 

30. - 1969 München
MT 1. JAPAN
ITOH Shigeo, HASEGAWA Nobuhiko, KOHNO Mitsuru, KASAI Kenji, INOUE Shiro
2. GERMANY
SCHÖLER Eberhard, JANSEN Bernd, NESS Martin, LIECK Wilfried
3. YUGOSLAVIA
CORDAS Zlatko, KARAKASEVIC Milivoj, KORPA Istvan, SURBEK Dragutin, STIPANCICS Anton
3. SOUTH KOREA
CHU Chang Suk, CHUNG Cha Hyun, KIM Chung Yong
WT 1. SOVIET UNION
RUDNOVA Zoja, GRINBERG Svetlana, POGOSOVA Rita
2. ROMANIA
ALEXANDRU Maria, CRISAN Carmen, MIHALCA Eleonora,
3. JAPAN
HIROTA Shaeko, KONNO Yasuko, KOWADA Toshiko, MORISAWA Sachiko
3. CZECHOSLOVAKIA
KARLIKOVA Jitka, UHLIKOVA-VOSTOVA Ilona, GROFOVA-CHLADKOVA Alice, KUMPOSTOVA Miluse,
MS 1. ITOH Shigeo (JPN) 2. SCHÖLER Eberhard (GER) 3. TASAKA Tokio (JPN)
3. KASAI Kenji (JPN)
WS 1. KOWADA Toshiko (JPN) 2. GEISSLER Gabriele (GER) 3. ALEXANDRU Marie (ROM)
3. HAMADA Miho (JPN)
MD 1. ALSER Hans+JOHANSSON Kjell (SWE) 2. HASEGAWA Nobuhiko+TASAKA Tokio (JPN) 3. AMELIN Anatolij+GOMOZKOV Stanislav (RUS)
3. ITOH Shigeo+KOHNO Mitsuru (JPN)
WD 1. RUDNOVA Zoja+GRINBERG Svetlana (RUS) 2. ALEXANDRU Maria+MIHALKA Eleonora (ROM) 3. CHOI Hwan Hwan+CHOI Jung Sook (PRK)
3. VOSTOVA Ilona+KARLIKOVA Jitka (CZE)
XD 1. KONNO Yasuko+HASEGAWA Nobuhiko (JPN) 2. KOHNO Mitsuru+HIROTA Shaeko (JPN) 3. NEALE Dennis+WRIGHT Mary (ENG)
3. ITOH Shigeo+KOWADA Toshiko (JPN)

 

 

31. - 1971 Nagoya
MT 1. CHINA
CHUANG Tse-tung, HSI En-ting, LI Ching-kuang, LI Fu-jung, LIANG Geliang
2. JAPAN
HASEGAWA Nobuhiko, INOUE Tetsuo, ITOH Shigeo, KOHNO Mitsuru, TASAKA Tokio
3. YUGOSLAVIA
CSORDAS Zlatko, KARAKASEVICS Milivoj, KORPA Istvan, SURBEK Dragutin, STIPANCSICS Anton
3. SWEDEN
ALSER Hans, PERSSON Bo, BENGTSSON Stellan, JOHANSSON Kjell, JOHANSSON Christer
WT 1. JAPAN
HAMADA Miho, KOWADA Toshiko, OHBA Emiko, OHZEKI Yukie
2. CHINA
CHENG Min-chih, LI Li, LIANG Li-Chen, LIN Hui-ching
3. SOUTH KOREA
CHOI Yung Sook, CHUNG Hyun Sook, LA In Sook, LEE Alesia
3. CZECHOSLOVAKIA
UHLIKOVA-VOSTOVA Ilona, GROFOVA-CHLADKOVA Alice,
MS 1. BENGTSSON Stellan (SWE) 2. ITOH Shigeo (JPN) 3. SURBEK Dragutin (YUG)
3. HSI En-ting (CHN)
WS 1. LIN Hui-Ching (CHN) 2. CHENG Min-Chih (CHN) 3. LI Li (CHN)
3. VOSTOVA Ilona (CZE)
MD 1. JONYER Istvan+KLAMPAR Tibor (HUN) 2. CHUANG Tse-tung+LIANG Geliang (CHN) 3. IMANO Yujiro+ABE Tazuko (JPN)
3. HASEGAWA Nobuhiko+TASAKA Tokio (JPN)
WD 1. CHENG Min-chih+LIN Hui-ching (CHN) 2. SAKAMOTO Reiko+HIRANO Mieko (JPN) 3. HAMADA Miho+OHZEKI Yukie (JPN)
3. KOBORI Setsuko+KAWAMORITA Yukiko (JPN)
XD 1. CHANG Shih-lin+LIN Hui-ching (CHN) 2. STIPANCIC Anton (YUG)+ALEXANDRU Maria (ROM) 3. SCHÖLER Eberhard+SCHÖLER Diane (GER)
3. NISHII Tokuyasu+FUKUNO Mieko (JPN)

 

 

32. - 1973 Sarajewo
MT 1. SWEDEN
BENGTSSON Stellan, JOHANSSON Anders, JOHANSSON Kjell, PERSSON Bo, WIKSTRÖM Ingemar
2. CHINA
HSI En-ting, HSU Shao-fa, LI Ching-kuang, LIANG Geliang, TIAO Wen-Yuan
3. JAPAN
HASEGAWA Nobuhiko, IMANO Yujiro, KOHNO Mitsuru, TAKASHIMA Tadao, TASAKA Tokio
3. SOVIET UNION
STROKATOV Anatoli, GOMOZKOV Stanislav, SARKHOJAN Sarkis, BURNAZJAN Bagrat, LINDMAE Rein
WT 1. SOUTH KOREA
CHUNG Hyun Sook, LEE Alesia, NA In Sook, PARK Mi Ra
2. CHINA
CHANG Li, CHENG Huai-Ying, CHENG Min-chih, HU Yu-Lan
3. JAPAN
EDANO Tomie, HAMADA Miho, OHZEKI Yukie, YOKOTA Sachiko
3. HUNGARY
KISHAZI Beatrix, MAGOS-HAVAS Judit, LOTALLER Henriette,
MS 1. HSI En-Ting (CHN) 2. JOHANSSON Kjell (SWE) 3. SURBEK Dragutin (YUG)
3. STIPANCIC Anton (YUG)
WS 1. HU Yu-Lan (CHN) 2. GROFOVA Alica (CZE) 3. CHANG Li (CHN)
3. PARK Mi Ra (KOR)
MD 1. BENGTSSON Stellan+JOHANSSON Kjell (SWE) 2. JONYER Istvan+KLAMPAR Tibor (HUN) 3. SURBEK Dragutin+STIPANCIC Anton (YUG)
3. SECRETIN Jacques+CONSTANT Jean-Denis (FRA)
WD 1. HAMADA Miho+ALEXANDRU Maria (JPN/ROM) 2. CHOU Pao-Lin+LIN Mei-Chun (CHN) 3. KISHAZI Beatrix (HUN)+HAMMERSLEY Jill (ENG)
3. ABE Tazuko+EDANO Tomie (JPN)
XD 1. LIANG Geliang+LI Li (CHN) 2. STROKATOV Analolij+GEDRAITE Asta (RUS) 3. DVORACEK Josef+GROFOVA Alica (CZE)
3. YU Chang-Chun+CHENG Huai-Ying (CHN)

 

 

1975 Calcutta
MT 1. CHINA
LU Yuan Sheng, LI Chen Shi, HSU Shao Fa, LIANG Geliang, LI Peng
2. YUGOSLAVIA
STIPANCSICS Anton, SURBEK Dragutin, KARAKASEVICS Milivoj, KOSANOVIC
3. SWEDEN
BENGTSSON Stellan, THORSELL Ulf, JOHANSSON Kjell, WIKSTRÖM Ingemar, PERSSON Bo
3. CZECHOSLOVAKIA
KUNZ Jaroslav,
ORLOWSKI Milan, TURAI, OVCARIK Pavel
WT 1. CHINA
GE Xin Ai, CHANG Li, HU Yu-Lan, CHENG Huai-Ying
2. SOUTH KOREA
LEE Alesia, CHUNG Hyun Sook, PARK Mi Ra,
3. JAPAN
OHZEKI Yukie, YOKOTA Sachiko, EDANO Tomie,
3. HUNGARY
MAGOS Judith, KISHAZI Beatrix, LOTALLER Henriette,
MS 1. JONYER Istvan (HUN) 2. STIPANCIC Anton (YUG) 3. KOHNO Mitsuru (JPN)
3. TAKASHIMA Tado (JPN)
WS 1. JUNG Sun Kim (PRK) 2. CHANG Li (CHN) 3. FERDMAN Tatjana (RUS)
3. KE Xin-Ai (CHN)
MD 1. JONYER Istvan+GERGELY Gabor (HUN) 2. SURBEK Dragutin+STIPANCIC Anton (YUG) 3. SECRETIN Jacques+CONSTANT Jean-Denis (FRA)
3. ITOH Shigeo+ABE Tazuko (JPN)
WD 1. TAKAHASHI Shoko+ALEXANDRU Maria (JPN/ROM) 2. CHU Hsiang-Yun+LIN Mei-Chun (CHN) 3. OHZEKI Yukie+YOKOTA Sachiko (JPN)
3. FERDMAN Tatjana+ANTONJAN Narine (RUS)
XD 1. GOMOZKOV Stanislav+FERDMAN Tatjana (RUS) 2. SHARKOJAN Sarkis+ANTONJAN Narine (RUS) 3. LIANG Geliang+CHANG Li (CHN)
3. ITOH Shigeo+OHZEKI Yukie (JPN)

 

 

34. - 1977 Birmingham
MT 1. CHINA
GUO Yuehua, LIANG Geliang, HUANG Liang, LI Chen Shi, WANG Chun
2. JAPAN
MAEHARA Mashimo, KOHNO Mitsuru, TAKASHIMA Tadao, TASAKA Tokio
3. SWEDEN
THORSELL Ulf, BENGTSSON Stellan, JOHANSSON Kjell, GRÖNLUND Ake, LAGERFELDT Roger
3. HUNGARY
GERGELY Gabor, JONYER Istvan, KLAMPAR Tibor,
WT 1. CHINA
GE Xin Ai, CHANG Li, CHANG Teying, CHU Hsiang Yun
2. SOUTH KOREA
LEE Alesia, CHUNG Hyun Sook, KIM Soon Ok
3. NORTH KOREA
PAK Yung Sun, PAK Yong Ok, KIM Chang Ai,
3. JAPAN
YOKOTA Sachiko, KAWAHIGASHI Kayoko, SUGAYA Kayo, EDANO Tomie,
MS 1. KOHNO Mitsuru (JPN) 2. GUO Yue Hua (CHN) 3. LIANG Ge-Liang (CHN)
3. HUANG Liang (CHN)
WS 1. PAK Yung Sun (PRK) 2. CHANG Li (CHN) 3. KE Xin-Ai (CHN)
3. CHANG Te-Jing (CHN)
MD 1. LI Zhen Shi+LIANG Ge-Liang (CHN) 2. HUANG Liang+LU Yuan Sheng (CHN) 3. SURBEK Dragutin+STIPANCIC Anton (YUG)
3. BENGTSSON Stellan+JOHANSSON Kjell (SWE)
WD 1. PAK Yong Ok+YANG Ying (PRK/CHN) 2. CHU Hsiang-Yun+WEI Li-Chih (CHN) 3. CHANG Li+KE Xin-Ai (CHN)
3. KIM Soon Ok+LEE Ki Won (KOR)
XD 1. SECRETIN Jacques+BERGERET Claude (FRA) 2. TASAKA Tokio+YOKOTA Sachiko (JPN) 3. LI Chen Shi+YEN Kuei-Li (CHN)
3. LEE Sang Kuk+LEE Ki Won (KOR)

 

 

35. - 1979 Pyongyang
MT 1. HUNGARY
GERGELY Gabor, JONYER Istvan, KLAMPAR Tibor
2. CHINA
LU Chi Wie, HUANG Liang, GUO Yuehua, LI Chen Shi, LIANG Geliang
3. JAPAN
TAKASHIMA Tadao, ABE Tazuko, ONO Seiji,
3. CZECHOSLOVAKIA
ORLOWSKI Milan, PANSKY Jindrich, DVORACEK Josef,
WT 1. CHINA
GE Xin Ai, CHANG Teying, CHANG Li
2. NORTH KOREA
PAK Yung Sun, PAK Yong Ok, HONG Gil Son,
3. JAPAN
SHIMAUCHI Yoshiko, KAWAHIGASHI Kayoko, TAKAHASHI Shoko,
3. SOVIET UNION
POPOVA Valentina, BAKSHUTOVA Ludmila, ANTONJAN Narine,
MS 1. ONO Seiji (JPN) 2. GUO Yue Hua (CHN) 3. LI Zhen Shi (CHN)
3. LIANG Ge-Liang (CHN)
WS 1. KE Xin-Ai (CHN) 2. LI Song Suk (PRK) 3. TONG Ling (CHN)
3. CHANG Te-Jing (CHN)
MD 1. SURBEK Dragutin+STIPANCIC Anton (YUG) 2. JONYER Istvan+KLAMPAR Tibor (HUN) 3. GUO Yue Hua+LIANG Ge-Liang (CHN)
3. LI Zhen Shi+Wang Hui-yuan (CHN)
WD 1. CHANG Li+CHANG Te-Ying (CHN) 2. KE Xin-Ai+YEN Kuai-Li (CHN) 3. PERKUCIN Gordana+PALATINUS Erzsebet (YUG)
3. RO Jong Suk+RI Song Suk (PRK)
XD 1. LIANG Geliang+KE Xin-Ai (CHN) 2. LI Chen Shi+YEN Kuei-Li (CHN) 3. SECRETIN Jacques+BERGERET Claude (FRA)
3. WANG Hui-yuan+CHANG Te-Ying (CHN)

 

 

36. - 1981 Novi Sad
MT 1. CHINA
SHI Zhihao, CAI Zhenhua, XIE Saike, GUO Yuehua, Wang Huiyuan
2. HUNGARY
KLAMPAR Tibor, GERGELY Gabor, JONYER Istvan, KREISZ Tibor, KRISTON Zsolt
3. JAPAN
ONO Seiji, ABE Hiroyuki, GOTO Hideo, MAEHARA Mashimo, TAKASHIMA Norio
3. CZECHOSLOVAKIA
DVORACEK Josef,
ORLOWSKI Milan, PANSKY Jindrich, BRODA Vladislav, BRODA Miroslav
WT 1. CHINA
ZHANG Deying, CAO Yanhua, QI Baoxiang, TONG Ling
2. SOUTH KOREA
LEE Soo Ja, HWANG Nam Sook, KIM Kyung Ja, AN Hae Sook
3. NORTH KOREA
Pak Yong Sun, LI Song Suk, KIM Bok Yong, CHOI Jong Hui
3. SOVIET UNION
POPOVA Valentina, ANTONJAN Narine, BULATOVA Flura,
MS 1. GUO Yue Hua (CHN) 2. CAI Zenhua (CHN) 3. SURBEK Dragutin (YUG)
3. BENGTSSON Stellan (SWE)
WS 1. TONG Ling (CHN) 2. CAO Yanhua (CHN) 3. LEE Soo-Ja (KOR)
3. ZHANG Deying (CHN)
MD 1. CAI Zhenhua+LI Chen Shi (CHN) 2. GUO Yue Hua+XIE Saike (CHN) 3. SURBEK Dragutin+STIPANCIC Anton (YUG)
3. SECRETIN Jacques+BIROCHEAU Patrick (FRA)
WD 1. CAO Yanhua+ZHANG Deying (CHN) 2. TONG Ling+PU Qijuan (CHN) 3. HUANG Junqun+YAN Guili (CHN)
3. HWANG Nam Sook+AN Hae Sook (KOR)
XD 1. XIE Saike+HUANG Junqun (CHN) 2. CHEN Xinhua+TONG Ling (CHN) 3. SURBEK Dragutin+BATINIC Branca (YUG)
3. HUANG Liang+PU Qijuan (CHN)

 

 

37. - 1983 Tokio
MT 1. CHINA
JIANG Jialiang, XIE Saike, CAI Zhenhua, GUO Yuehua, FAN Changmao
2. SWEDEN
APPELGREN Mikael, LINDH Erik, WALDNER Jan-Ove, BENGTSSON Ulf, BENGTSSON Stellan
3. HUNGARY
GERGELY Gabor, JONYER Istvan, KRISTON Zsolt, MOLNAR,
3. ENGLAND
HILTON John, DOUGLAS Desmond, PREAN Carl, SANDLEY,
WT 1. CHINA
CAO Yanhua, GENG Lijuan, NI Xialian, TONG Ling
2. JAPAN
HOSHINO Mika, KANDA Emiko, SHINPO Fumiko, TAMURA Tomoko
3. NORTH KOREA
CHANG Yong Ok, KIM Bok Yong, GYONG, LI Song Suk
3. SOVIET UNION
POPOVA Valentina, BULATOVA Flura, KOVALENKO, ZAKHARIAN,
MS 1. GUO Yue Hua (CHN) 2. CAI Zenhua (CHN) 3. JIANG Jialiang (CHN)
3. WANG Huiyuan (CHN)
WS 1. CAO Yanhua (CHN) 2. YANG Young Ya (KOR) 3. QI Baoxiang (CHN)
3. HUANG Junqin (CHN)
MD 1. SURBEK Dragutin+KALINIC Zoran (YUG) 2. JIANG Jialiang+XIE Saike (CHN) 3. ABE Tazuko+ONO Seiji (JPN)
3. GUO Yue Hua+Wang Hui-yuan (CHN)
WD 1. DAI Lili+SHEN Janping (CHN) 2. GENG Lijuan+HUANG Junqin (CHN) 3. CAO Yanhua+NI Xialian (CHN)
3. TONG Ling+PU Qijuan (CHN)
XD 1. GUO Yuehua+NI Xialian (CHN) 2. CHEN Xinhua+TONG Ling (CHN) 3. CAI Zhenhua+CAO Yanhua (CHN)
3. XIE Saike+HUANG Junqun (CHN)

 

 

38. - 1985 Göteborg
MT 1. CHINA
CHEN Xinhua, JIANG Jialiang, CHEN Longcan, XIE Saike, WANG Huiyan
2. SWEDEN
LINDH Erik, APPELGREN Mikael, WALDNER Jan-Ove, CARLSSON Ulf, BENGTSSON Ulf
3. POLAND
GRUBBA Andrzej, KUCHARSKI Lezek, DRYSZEL,
3. JAPAN
MIYAZAKI, SAITO, ONO Seiji, GOTOH,
WT 1. CHINA
GENG Lijuan, HE Zhili, DAI Lili, TONG Ling
2. NORTH KOREA
CHO Jung Hui, LI Bun Hui, HAN Hye Song,
3. SOUTH KOREA
YANG Young Ja, YOON Kyung Mi,
3. THE NETHERLANDS
VRIESEKOOP Bettine, KLOPPENBURG Miriam,
MS 1. JIANG Jialiang (CHN) 2. CHEN Longcan (CHN) 3. LO Chuen Tsung (HKG)
3. TENG Yi (CHN)
WS 1. CAO Yanhua (CHN) 2. GENG Lijuan (CHN) 3. QI Baoxiang (CHN)
3. DAI Lili (CHN)
MD 1. APPELGREN Mikael+CARLSSON Ulf (SWE) 2. ORLOWSKI Milan+PANSKY Jindrich (CZE) 3. HE Zhiwen+FAN Changmao (CHN)
3. JIANG Jialiang+CAI Zenhua (CHN)
WD 1. DAI Lili+GENG Lijuan (CHN) 2. CAO Yanhua+NI Xialian (CHN) 3. JIAO Zhimin+QI Baoxiang (CHN)
3. TONG Ling+GUAN Jianhua (CHN)
XD 1. CAI Zhenhua+CAO Yanhua (CHN) 2. PANSKY Jindrich+HRACHOVA Marie (CZE) 3. CHEN Xinhua+TONG Ling (CHN)
3. FAN Changmao+JIAO Zhimin (CHN)

 

 

39. - 1987 New Delhi
MT 1. CHINA
JIANG Jialiang, TENG Yi, CHEN Longcan
2. SWEDEN
WALDNER Jan-Ove, PERSSON Jorgen, LINDH Erik, CARLSSON Ulf
3. NORTH KOREA
LI Gun Sang, KIM Song Hui, CHU Jong Choi,
3. YUGOSLAVIA
PRIMORAC Zoran, KALINIC Zoran, LUPULESCU Ilia,
WT 1. CHINA
DAI Lili, JIAO Zhimin, LI Huifen
2. SOUTH KOREA
YANG Young Ja, HYUN Jung Hwa
3. HUNGARY
BATORFI Csilla, URBAN Edith
3. THE NETHERLANDS
VRIESEKOOP Bettine, KLOPPENBURG Miriam,
MS 1. JIANG Jialiang (CHN) 2. WALDNER Jan-Ove (SWE) 3. CHEN Xinhua (CHN)
3. TENG Yi (CHN)
WS 1. HE Zhili (CHN) 2. YANG Young Ya (KOR) 3. DAI Lili (CHN)
3. GUAN Jianhua (CHN)
MD 1. CHEN Longcan+WEI Qingguang (CHN) 2. LUPULESCU Ilia+PRIMORAC Zoran (YUG) 3. GRUBBA Andrzej+KUCHARSKI Leszek (POL)
3. AHN Jae Hyung+YOO Nam Kyu (KOR)
WD 1. HYUN Jung Hwa+YANG Young Ya (KOR) 2. DAI Lili+LI Huifen (CHN) 3. HE Zhili+JIAO Zhimin (CHN)
3. LI Bun Hui+CHO Jung Hui (PRK)
XD 1. HUI Jun+GENG Lijuan (CHN) 2. JIANG Jialiang+JIAO Zhimin (CHN) 3. WANG Hao+GUAN Jianhua (CHN)
3. AHN Jae Hyung+YANG Young Ja (KOR)

 

 

40. - 1989 Dortmund
MT 1. SWEDEN
APPELGREN Mikael, WALDNER Jan-Ove, PERSSON Jorgen
2. CHINA
JIANG Jialiang, TENG Yi, CHEN Longcan,
3. NORTH KOREA
KIM Song Hui, CHU Jong Chol, LI Gun Sang,
3. SOVIET UNION
MAZUNOV Andrej, MAZUNOV Dimitrij, DVORAK V.,
WT 1. CHINA
LI Huifen, CHEN Jing, CHEN Zihe, QIAO Hong, HU Xiaoxin
2. SOUTH KOREA
HYUN Jung Hwa, HONG Soon Hwa, KWON Mi Suk,
3. HONG KONG
CHAI Po Wa, CHAN Tan Lui,
3. HUNGARY
BATORFI Csilla, URBAN Edith,
MS 1. WALDNER Jan-Ove (SWE) 2. PERSSON Jorgen (SWE) 3. GRUBBA Andrzej (POL)
3. YU Shentong (CHN)
WS 1. QIAO Hong (CHN) 2. LI Bun Hui (PRK) 3. HYUN Jung Hwa (KOR)
3. CHEN Jing (CHN)
MD 1. ROSSKOPF Jörg+FETZNER Steffen (GER) 2. KUCHARSKI Leszek+KALINIC Zoran (POL/YUG) 3. CHEN Longcan+WEI Qingguang (CHN)
3. TENG Yi+HUI Jun (CHN)
WD 1. DENG Yaping+QIAO Hong (CHN) 2. CHEN Jing+HU Xiaoxin (CHN) 3. LI Jun+DING Yaping (CHN)
3. LIU Wei+GAO Jun (CHN)
XD 1. YOO Nam Kyu+HYUN Jung Hwa (KOR) 2. KALINIC Zoran+PERKUCIN Gordana (YUG) 3. CHEN Longcan+CHEN Jing (CHN)
3. CHEN Zhibin+GAO Jun (CHN)

 

 

41. 1991 Chiba:
MT 1. SWEDEN 2. YUGOSLAVIA 3. CZECHOSLOVAKIA
(VIMI Richard, KORBEL Petr, JANCI Tomas)

3. BELGIUM
WT 1. SOUTH KOREA 2. CHINA 3. FRANCE
3. HUNGARY
MS 1. PERSSON Jorgen (SWE) 2. WALDNER Jan-Ove (SWE) 3. KIM Tael Soo (KOR)
3. MA Wenge (CHN)
WS 1. DENG Yaping (CHN) 2. LI Bun Hui (PRK) 3. CHAN Tan Lui (HKG)
QIAO Hong (CHN)
MD 1. KARLSSON Peter (SWE)+VON SCHEELE Thomas (SWE) 2. WANG Tao+LU Lin (CHN) 3. MAZUNOV Andrzei+MAZUNOV Dmitrij (RUS)
3. PERSSON Jorgen+LINDH Erik (SWE)
WD 1. CHEN Zihe (CHN)+GAO Jun (CHN) 2. DENG Yaping +QIAO Hong (CHN) 3. LIU Wei+HU Xiaoxin (CHN)
3. LI Jun+DING Yaping (CHN)
XD 1. WANG Tao (CHN)+LIU Wei (CHN) 2. XIE Chaojie+CHEN Zihe (CHN) 3. KIM Song Hui+LI Bun Hui (PRK)
3. CREANGA Calin (GRE)+BADESCO Otilia(ROM)

 

 

42. 1993 Göteborg:
MT 1. SWEDEN 2. CHINA 3. GERMANY
WT 1. CHINA 2. SOUTH NORTH KOREA 3. SOUTH KOREA
MS 1. GATIEN Jean-Philippe (FRA) 2. SAIVE Jean-Michel (BEL) 3. PRIMORAC Zoran (CRO)
3. WALDNER Jan-Ove (SWE)
WS HYUN Jung Hwa (KOR) 2. CHEN Jing (TPE) 3. BADESCU Otilia (ROM)
3. GAO Jun (CHN)
MD WANG Tao (CHN)+LU Lin (CHN) 2. MA Wenge+ZHANG Lei (CHN) 3. KIM Taek Soo+YOO Nam Kyu (KOR)
3. LIN Zhigang+LIU Guoliang (CHN)
WD LIU Wei (CHN)+QIAO Yunping (CHN) 2. DENG Yaping +QIAO Hong (CHN) 3. CHAI Po Wah+CHAN Tan Lui (HKG)
3. CHEN Zihe+GAO Jun (CHN)
XD WANG Tao (CHN)+Liu Wei (CHN) 2. YOO Nam Kyu+HYUN Jung Hwa (KOR) 3. MA Wenge+QIAO Yunping (CHN)
3. LI Sung Il+YU Sun Bok (PRK)

 

 

43. 1995 Tianjin:
MT 1. CHINA 2. SWEDEN 3. SOUTH KOREA
WT 1. CHINA 2. SOUTH KOREA 3. HONG KONG
MS 1. KONG Linghui (CHN) 2. LIU Guoliang (CHN) 3. DING Song (CHN)
3. WANG Tao (CHN)
WS 1. DENG Yaping (CHN) 2. QIAO Hong (CHN) 3. LIU Wei (CHN)
3. QIAO Yunping (CHN)
MD 1. WANG Tao (CHN)+LU Lin (CHN) 2. SAMSONOV Vladimir (BLR)+PRIMORAC Zoran (CRO) 3. LIN Zhigang+LIU Guoliang (CHN)
3. GATIEN Jean-Philippe + ELOI Damien (FRA)
WD 1. DENG Yaping (CHN)+QIAO Hong (CHN) 2. LIU Wei+QIAO Junping (CHN) 3. WANG Chen+WU Na (CHN)
3. BATORFI Csilla+TOTH Krisztina (HUN)
XD 1. WANG Tao (CHN)+LIU Wei (CHN) 2. KONG Linghui (CHN)+DENG Yaping (CHN) 3. LINDH Erik+SVENSSON Marie (SWE)
3. LEE Chul Seung+RYU Ji Hye (KOR)

 

 

44. 1997 Manchester:
MT 1. CHINA 2. FRANCE 3. SOUTH KOREA
WT 1. CHINA 2. SOUTH NORTH KOREA 3. GERMANY
MS 1. WALDNER Jan-Ove (SWE) 2. SAMSONOV Vladimir (BLR) 3. KONG Linghui (CHN)
3. YAN Sen (CHN)
WS 1. DENG Yaping (CHN) 2. WANG Nan (CHN) 3. QIAO Yunping (CHN)
3. WU Na (CHN)
MD 1. KONG Linghui (CHN)+LIU Guoliang (CHN) 2. PERSSON Jorgen (SWE)+WALDNER Jan-Ove (SWE) 3. GATIEN Jean-Philippe + ELOI Damien (FRA)
3. Koji Matshusita + Hirosh Shibutani (JPN)
WD 1. DENG Yaping (CHN)+Yang Ying (CHN) 2. WANG Nan (CHN)+LI Ju (CHN) 3. QIAO Junping (CHN)+Po Wah CHAI (HKG)
3. WANG Hui+CHENG Hongxia (CHN)
XD 1. LIU Guoliang (CHN)+WU Na (CHN) 2. KONG Linghui (CHN)+DENG Yaping (CHN) 3. WANG Nan+WANG Liqin (CHN)
CHEN Jing+CHIANG Peng Lung (TPE)

 

 

45. 1999 Eindhoven - Individual Events:
MS 1. LIU Guoliang (CHN) 2. MA Lin (CHN) 3. SCHLAGER Werner (AUT)
3. WALDNER Jan-Ove (SWE)
WS 1. WANG Nan (CHN) 2. ZHANG Yinging (CHN) 3. LI Nan (CHN)
3. RYU Ji Hye (KOR)
MD 1. KONG Linghui (CHN)+LIU Guoliang (CHN) 2. WANG Liqin (CHN)+YAN Sen (CHN) 3. SAMSONOV Vladimir (BLR)+PRIMORAC Zoran (CRO)
3. KIM Taek Soo+PARK Sang Joon (KOR)
WD 1. WANG Nan (CHN)+LI Ju (CHN) 2. JIN Sun (CHN)+Yang Yang (CHN) 3. ZHANG Yingying+ZHANG Yining (CHN)
3. KIM Moo Kyo+PARK Hae Jung (KOR)
XD 1. MA Lin (CHN)+Ying Yang Zhang (CHN) 2. Zhe Feng (CHN)+Jin Sun (CHN) 3. WANG Nan+WANG Liqin (CHN)
3. YANG Ying+QIN Zhijian (CHN)

 

 

45. 2000, Malaysia - Team Events:
MT 1. SWEDEN 2. CHINA, 3. ITALY
3. JAPAN
WT 1. CHINA 2. TAIPEI 3. ROMANIA
3. SOUTH KOREA

 

 

46. 2001, Osaka:
MT 1. CHINA 2. BELGIUM 3. SOUTH KOREA
3. SWEDEN
WT 1. CHINA 2. SOUTH NORTH KOREA 3. SOUTH KOREA
3. JAPAN
MS 1. WANG Liqin (CHN) 2. KONG Linghui (CHN), 3. Chiang Peng Lung (TPE)
3. MA Lin (CHN)
WS 1. WANG Nan (CHN) 2. LIN Ling (CHN) 3. ZHANG Yining (CHN)
3. KIM Yun Mi (PRK)
MD 1. WANG Liqin (CHN)+YAN Sen (CHN) 2. KONG Linghui (CHN)+LIU Guoliang (CHN) 3. KIM Taek Soo+OH Sang Eun (KOR)
3. CHIANG Peng-Lung+CHANG Yuan-Su (TPE)
WD 1. WANG Nan (CHN)+Li Ju (CHN) 2. YANG Ying+SUN Jin (CHN) 3. TAKEDA Akiko+KAWAGOE Mayu (JPN)
3. ZHANG Yingying+ZHANG Yining (CHN)
XD 1. QIN Zhijian (CHN)+YANG Ying (CHN) 2. OH Sang Eun+KIM Moo Kyo (KOR) 3. ZHAN Jian (CHN)+BAI Yang (CHN)
3. LIU Guoliang (CHN)+SUN Jin (CHN)

 

 

47. 2003, Paris:
MS 1. SCHLAGER Werner (AUT) 2. JOO Se Hyuk (KOR) 3. KONG Linghui (CHN)
3. KREANGA Kalinikos (GRE)
WS 1. WANG Nan (CHN) 2. ZHANG Yining (CHN) 3. LI Ju (CHN)
3. BOROS Tamara (CRO)
MD 1. WANG Liqin (CHN)+YAN Sen (CHN) 2. KONG Linghui+WANG Hao (CHN) 3. KIM Taek Soo+OH Sang Eun (KOR)
3. MA Lin+QIN Zhijian (CHN)
WD 1. WANG Nan+ZHANG Yining (CHN) 2. NIU Jianfeng+GUO Yue (CHN) 3. SUK Eun Mi+LEE Eun Sil (KOR)
3. LI Jia+LI Ju (CHN)
XD 1. MA Lin+WANG Nan (CHN) 2. LIU Guozheng+BAI Yang (CHN) 3. QIN Zhijian+NIU Jianfeng (CHN)
3. WANG Hao+LI Nan (CHN)

 

 

2004, Qatar - Team Events:
MT 1. CHINA 2. GERMANY 3. SOUTH KOREA, 4. SWEDEN
WT 1. CHINA 2. HONG KONG 3. JAPAN, 4. SOUTH KOREA

 

 

48. 2005, Shanghai:
MS 1. WANG Liqin (CHN) 2. MA Lin (CHN) 3. MAZE Michael (DEN)
3. OH Sang Eun (KOR)
WS 1. ZHANG Yining (CHN) 2. GUO Yan (CHN) 3. GUO Yue (CHN)
3. LIN Ling (HKG)
MD 1. KONG Linghui+WANG Hao (CHN) 2. BOLL Timo+SUSS Christian (GER) 3. CHEN QI+MA Lin (CHN)
3. WANG Liqin (CHN)+YAN Sen (CHN)
WD 1. WANG Nan+ZHANG Yining (CHN) 2. NIU Jianfeng+GUO Yue (CHN) 3. TIE Yana+ZHANG Rui (HKG)
3. BAI Yang+GUO Yan (CHN)
XD 1. WANG Liqin+GUO Yue (CHN) 2. LIU Guozheng+BAI Yang (CHN) 3. QIU Yike+CAO Zhen (CHN)
3. YAN Sen+GUO Yan (CHN)

 

 

2006, Bremen - Team Events:
MT 1. CHINA 2. SOUTH KOREA 3. GERMANY, 4. HONG KONG
WT 1. CHINA 2. HONG KONG 3. JAPAN, 4. BELARUS

 

 

50. 2007, Zagreb:
MS 1. WANG Liqin (CHN) 2. MA Lin (CHN) 3. WANG Hao (CHN)
3. RYU Seung Min (KOR)
WS 1. GUO Yue (CHN) 2. LI Xiaoxia (CHN) 3. ZHANG Yining (CHN)
3. GUO Yan (CHN)
MD 1. CHEN QI+MA Lin (CHN) 2. WANG Hao+WANG Liqin (CHN) 3. KO Lai Chak+LI Ching (HKG)
3. CHANG Yen-Shu+CHIANG Peng-Lung (TPE)
WD 1. WANG Nan+ZHANG Yining (CHN) 2. GUO Yue+LI Xiaoxia (CHN) 3. KIM Kyung Ah+PARK Mi Young (KOR)
3. LI Jia Wei+WANG Yue Gu (SIN)
XD 1. WANG Liqin+GUO Yue (CHN) 2. MA Lin+WANG Nan (CHN) 3. QIU Yike+CAO Zhen (CHN)
3. KO Lai Chak+TIE Yana (HKG)

 

 

2008, Guangzhou - Team Events:
MT 1. CHINA 2. SOUTH KOREA 3. HONG KONG, JAPAN
WT 1. CHINA 2. SINGAPORE 3. HONG KONG, JAPAN

 

 

2009, Yokohama:
MS 1. WANG Hao (CHN) 2. WANG Liqin (CHN) 3. MA Lin (CHN)
3. MA Long (CHN)
WS 1. ZHANG Yining (CHN) 2. GUO Yue (CHN) 3. LIU Shiwen (CHN)
3. LI Xiaoxia (CHN)
MD 1. CHEN Qi+WANG Hao (CHN) 2. MA Long+XU Xin (CHN) 3. HAO Shuai +ZHANG Jike (CHN)
3. KISHIKAWA Seiya (65)+MIZUTANI Jun (JPN)
WD 1. GUO Yue+LI Xiaoxia (CHN) 2. GUO Yan+DING Ning (CHN) 3. KIM Kyung Ah (8)+PARK Mi Young (KOR)
3. JIANG Huajun+TIE Yana (HKG)
XD 1. LI Ping+CAO Zhen (CHN) 2. ZHANG Jike+MU Zi (CHN) 3. HAO Shuai+CHANG Chenchen (CHN)
3. ZHANG Chao+YAO Yan (CHN)

 

 

2010, Moscow - Team Events:
MT 1. CHINA 2. GERMANY 3. KOREA, JAPAN
WT 1. SINGAPORE 2. CHINA 3. GERMANY, JAPAN

 

 

2011, Rotterdam:
MS 1. ZHANG Jike (CHN) 2. WANG Hao (CHN) 3. MA Lin (CHN)
3. BOLL Timo (GER)
WS 1. DING Ning (CHN) 2. LI Xiaoxia (CHN) 3. LIU Shiwen (CHN)
3. GUO Yue (CHN)
MD 1. MA Long+XU Xin (CHN) 2. CHEN Qi+MA Lin (CHN) 3. WANG Hao+ZHANG Jike (CHN)
3. JUNG Young Sik+KIM Min Seok (KOR)
WD 1. GUO Yue+LI Xiaoxia (CHN) 2. GUO Yan+DING Ning (CHN) 3. KIM Kyung Ah (8)+PARK Mi Young (KOR)
3. JIANG Huajun+TIE Yana (HKG)
XD 1. ZHANG Chao+CAO Zhen (CHN) 2. HAO Shuai+MU Zi (CHN) 3. KISHIKAWA Seiya+FUKUHARA Ai (JPN)
3. CHEUNG Yuk+JIANG Huajun (HKG)

 

LES NEWS

UN TOURNOI DE NOËL RÉUSSI !

il y a 2 jours
groupesToute l'association
Publié par Christian BARTHELEMY le 2017-12-13T23:01:13+0100

L’ACCESSION A LA REGIONALE 2 POUR LE RS 10/3 !

il y a 3 jours
groupesToute l'association
Publié par Christian BARTHELEMY le 2017-12-12T23:00:43+0100

Championnats de l’Aube individuels : Amélie DERVIN et Maho GIRARD titrés !

il y a 1 semaine
groupesToute l'association
Publié par Christian BARTHELEMY le 2017-12-05T21:11:24+0100

RÉSULTATS

Aucun résultat à afficher.

Calendrier

PHOTOS

Groupe espoirsGroupe espoirsGroupe espoirsGroupe espoirsGroupe espoirs

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.