Se connecter
News
PREMIERS PAS PONGISTES AVEC L’ECOLE SAINTE ANNE

PREMIERS PAS PONGISTES AVEC L’ECOLE SAINTE ANNE

il y a 2 semaines

Toute l'association

PREMIERS PAS PONGISTES AVEC L’ECOLE SAINTE ANNE

            La finale locale du  «Premier Pas Pongiste » organisée par Christian Barthélemy (Président Entraîneur du RS 10)) Isabelle Denis et Claude Macé en partenariat avec mesdames Isabelle Devolder et Emmanuelle Lenouvel (enseignantes de l'école primaire Sainte Anne) a rassemblé 26 enfants (8 filles et 18 garçons) de CE1, CE2, CM1 et CM2 à la salle Equey.  

            Ce tournoi s’est déroulé dans une saine ambiance avec au final une remise des récompenses qui fut suivie d’un goûter offert par le RS 10.

            Chaque enfant est reparti avec une médaille de ping offerte par le Comité départemental de l’Aube et les finalistes reçurent une coupe. Ils ont également reçu un coupon invitation avec trois essais gratuits à venir rejoindre l’Ecole de Tennis de Table du Romilly Sports 10. Cette première approche a suscité chez eux un engouement pour ce sport qu'ils ont trouvé récréatif. Il faut souligner que l'école Sainte Anne possède plusieurs tables et qu’une activité permanente à lieu régulièrement avec notamment des cours dispensés par Christian Barthélemy aux classes de maternelle.

            Cette finale  a été couronnée de succès car il faut dire qu’elle est reconduite tous les ans afin de faire découvrir ce qu'est le tennis de table pour les scolaires des écoles de Romilly sur Seine.

RESULTATS DE LA FINALE DU P.P.P

Le 22 mai 2019 à la salle Equey à Romilly S/S

Filles CE 1/CE2 :

  1. JOURNÉ Marie
  2. LACAUGIRAUD Emma
  3. MOUMNI Lina
  4. YETTO Soumaya
  5. YETTO Nour
  6. SPASALSKI Lina

Filles CM1/CM2 :

  1. JOURNOT Lou-Ann
  2. LHOTE Mathilde

 Garçons CE 1/CE2 :

  1. KHAIN Djibril
  2. APPINO Benjamin
  3. JOURNÉ Marie
  4. TEXEIRA Jordan
  5. KOPIA-AZOR Arthur
  6. GANDON Romain
  7. BROUILLAT Stanislas
  8. SALEM Khalil
  9. LACAUGIRAUD Emma
  10. VICINO Charly
  11. MOUMNI Lina
  12. YETTO Soumaya
  13. YETTO Nour
  14. SPASALSKI Lina

Garçons CM1/CM2 :

1) TOTEL Evan

2) PAYEN Léon

3) BOISSERY Ewen

4) ANTOINE Camille

5) COCTEAUX Gabriel

6) JOURNOT Lou-Ann

7) HENRION Abel

8) MAYEUX Antoine

9) LHOTE Mathilde

10) GANDON Arthur

11) BIONNAZ Jessy

12) TAKI Esma

 

 

 


Voir toutes les news

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Dernières news

PREMIERS PAS PONGISTES AVEC L’ECOLE SAINTE ANNE

il y a 2 semaines
Toute l'association
Publié par Christian BARTHELEMY le 2019-05-31T12:19:50+0200

TRES BONS RESULTATS DES JEUNES DU RS 10 A LA JOURNÉE DES TITRES !

il y a 3 semaines
Toute l'association
Publié par Christian BARTHELEMY le 2019-05-21T22:20:29+0200

EPILOGUE DES CHAMPIONNATS PAR EQUIPES : UN BILAN ENCOURAGEANT POUR LES EQUIPES ROMILLONNES !

il y a 4 semaines
Toute l'association
Publié par Christian BARTHELEMY le 2019-05-20T23:19:57+0200

Derniers résultats

Aucun résultat à afficher.

Calendrier

Dernières photos

Groupe espoirsGroupe espoirsGroupe espoirsGroupe espoirsGroupe espoirs

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.