< | >

2ème JOURNÉE DU CHAMPIONNAT JEUNE LES CADETS CONFIRMENT !

Publié le 22 janvier 2020 par

2ème JOURNÉE DU CHAMPIONNAT JEUNE LES CADETS CONFIRMENT !

SITE DU RS 10 :

A la salle Equey sous la responsabilité des JA Frédéric Perrin et Claude Macé, l’équipe 3 des cadets (Melvin DELATTRE, Hugo MILLEZ, Corentin PASQUIER) a décroché une excellente seconde place en battant le TOS-NOËS 1 et Moussey 2 par 5 à 0. Malheureusement ils ont chuté contre les jeunes  de Saint André sur le même score de 5/0. Il faut dire que les Dryats étaient costauds avec entre autre John Minh LOR (751 points).

Chez les benjamins/poussins l’équipe du RS 10/2 (Mathéo DURESNE/Théo MOUGENOT) a remporté sa première rencontre contre le TOS-NOËS 3 sur le score de 4/1. Le second match fut moins facile contre les jeunes de l’AS du Tertre 1 et nos jeunes pousses se sont inclinés 4 /1. Nos deux compères sauvèrent l’honneur en remportant le point du double.

SITE DU TOS-NOËS A TROYES :

En cadets le RS 10/1 (Charly DERVIN/Ilyès HARRICHE) a fait d’abord bonne mesure (5/0) contre le RS 10/4 (Florian VO/Alek GORGET). La seconde vague de rencontres vit les victoires du RS 10/1, 3/2 face au TOS-NOËS 2 et du RS 10/4, 3/2 face à BAR S/S. Le succès de l’équipe 1 fut obtenu difficilement et le double a été aboutit dans la douleur. L’équipe 4  l’emporta grâce à Florian VO (2 victoires) plus le double.

En benjamins/Poussins, la formation composée de Sonaly ROBLIN, Théo MOUGENOT, Corentin DERVIN) termina 2ème de sa poule en battant le TOS-NOËS 4 (3/2) puis le TOS-NOËS 5 (4/1). La  rencontre pour la première place contre AIX en Othe fut perdue 4/1 et c’est Sonaly qui sauva l’honneur de son équipe.

Chez les minimes (Amélie DERVIN/Tom ROZE) perdit de justesse (3/2) son premier match contre MOUSSEY 2. Le second match contre le TOS-NOËS 2 se solda par une nouvelle défaite plus sévère celle-ci, 4/1 avec un point acquis par Amélie. Enfin la victoire sourit à nos minimes qui l’emportèrent 3/0 contre AIX en Othe ce qui leur évita la cuillère de bois.

SITE DE MOUSSEY :

Le RS 10/2 (Ryan HUGUIER/Maho GIRARD) en cadets fit cavalier seul en remportant tous ses matchs 5/0 face à BRIENNE 1, la JG TROYES 1 et MOUSSEY 1. Une première place logique vu la qualité des prestations de nos solides espoirs.

 

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.